Рецензия на книгу Блаженные от dream_on99

написала рецензию2 июля 2017 5:37

#Сек1_1курс. (3. Сексуальность)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране). <-- Франция

Если книга сумела погрузить меня в свою атмосферу - значит это победа, выигрыш. Такая книга автоматически западает в душу и напоминает о себе в течение долгого времени. Я всю ночь размышляла об истории бродячих артистов, представляла их образы до мельчайших деталей. Не каждая история может меня зацепить так, как, например, эта.

До того, как я принялась за чтение, я прочла несколько отзывов, и большинство из них были негативными. Но в моей голове даже не возникало мысли - заменить выбранную книгу другой.

Всё-таки, 17 век, бродячий цирк, монастырь - это то, за чем я люблю наблюдать в произведениях.

С первых же строк я буквально влюбилась в книгу, вот честно. Почувствовала ту атмосферу свободы, непринуждённости, но в тоже время, тяжёлую и слегка гнетущую. Жизнь бродячих артистов, хоть и была им самим по душе, но все же, являла собой нечто опасное. Описание жизни главных героев до того, как они очутились в монастыре - было невероятно захватывающим и интересным.

Дальше - больше, как говорится.

Монастырь. Разнузданный, расхлябанный; монахини предаются порокам, что я нашла весьма забавным. Кто-то слишком много ест, кто-то предается утехам с лицом своего же пола… В общем, живут как хотят. (Но так будет не всегда)

У каждой обитательницы монастыря за плечами своя история. Монахини непохожи друг на друга, и к счастью, я всех их запомнила сразу, даже ни разу не спутала имён.

Антуана - толстая женщина с сильными мускулистыми руками и детской трагедией. Сыграет немаловажную роль в сюжете.
Альфонсина - очень странный персонаж. У меня она вызывала только негативные эмоции.
Жермена - одна из героинь, кому я сопереживала. Мало о ней было рассказано; она произвела на меня впечатление обычного человека, столкнувшегося с предательством.
Клемент - одним словом, эгоистичная стерва. Многим попортила жизнь.
Перетта (Анна) - за эту пташку, которую невозможно приручить,.я переживала больше всего. Слабоумная девочка, не умеющая долго акцентировать внимание на каком-то одном объекте. Но при этом очень преданная и ранимая.

Главные герои:
Жюльетта. (Сестра Огюст для монахинь; Элэ - псевдоним для цирка) Решительная, сильная, любящая свою пятилетнюю дочурку Флер, готовая отдать за неё всё, что только имеет. Выступала на канате на огромной высоте, срывая овации публики. Никак не может избавиться от желания снова "летать" перед публикой, и от Лемерля, своей первой любви.
Лемерль. (Черный Дрозд) - наглый, эгоистичный, мстительный, но чертовски харизматичный персонаж. Немало он наломал дров, немало искалечил человеческих душ, в том числе и душу Жюльетты.

Это не исторический роман. Просто стилизован под 17 век, но это ничуть не покоробило мое сознание.

Это не любовный роман. Ну где же тут любовь? Восхищение - да; привычка - возможно; страсть- несомненно; но вот о нежных чувствах здесь и речи не идёт. Страсть и желание движет ими обоими в равной степени; между Лемерль и Жюльеттой такая немыслимая химия, что как бы они друг друга ненавидели, их тянуло друг к другу. Когда повествование шло от лица злодея, мне даже казалось, что он с нежностью отзывается о своей Крылатой Элэ... Но любви как таковой здесь нет.

Атеизм процветает в данном монастыре: мало, кто поистине верит в Бога. Здесь две крайности - либо обезумевшая набожность, либо безразличие к религии. Набожники в книге, являли собой ужасающее зрелище. Настолько они позволяли овладевать собой, что с лёгкостью пускались в авантюры, устраивали бесноватые танцы, какие-то нелепые представления. Они были послушными куклами в руках умелого артиста.

Финал для меня, откровенно говоря, был совершенно неожиданным, но в нем есть какой-то шарм, какая-то неопределенность, намек на продолжение, которое хочется додумать самому.

Я смело ставлю 10/10, несмотря на какие бы то ни было минусы. Мне настолько понравилось, что я не хочу препарировать произведение, дабы найти какие недостатки.

@katya, спасибо за подборку.)

@katya3 июля 2017 8:37

Поздравляю с закрытием сессии!

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
«Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 января 2016
Сразу в книге узнается стиль Джоанн Харрис. Опять главная героиня мать-одиночка с единсвенным родным человеком-дочечкой. Жюльетта выросла в цирковой семье, где все друг другу родные. ...Читать далее
@lanalana 26 июня 2017
#Сек1_1курс (Сексуальность) Захотелось мне почитать про бродячих артистов, а пришлось наблюдать жизнь одного монастыря начала семнадцатого века. Монастырь какой-то расхлябанный. Пост не соблюдается, богослужения служатся ...Читать далее