Рецензия на книгу Еще мама от dream_on99

написала рецензию2 июля 2017 16:29

#алфавитный_марафон (Е)

Жаль, этот рассказ не был включен в нашу школьную программу. Такой светлый, добрый и чистый, он не может оставить равнодушным.

В данном произведении рассказывается о небольшой семье, где царят тёплые отношения. Вся история вертится вокруг знаменательного события - первый раз в первый класс.
Поначалу, меня немного настораживало такое нежелание мальчика идти в школу. Оказывается, это не из-за лени, а просто-напросто потому, что мальчик не хочет разлучаться со своей матерью.

Это объясняется личными обстоятельствами автора, Андрея Платонова, для которого мама - была самым любимым человеком на свете. Автор как бы спроецировал свою жизнь в данный рассказ, и образ своей учительницы Апполинарии Николаевны, Андрей тоже использовал в произведении.

Эти две женщины сыграли важную роль в становлении личности автора.
Об этом можно судить по тому, с какой нежностью и трепетом пишет о них Андрей Платонов.

Произведение, несомненно, может научить доброте и отзывчивости.

@lanalana 10 июня 2017
#алфавитный_марафон Рассказ, пронизанный такой добротой и светом, что я едва не прослезилась. Вспомнила, что когда-то читала его в детстве и что у меня осталось очень ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 июля 2017
#алфавитный_марафон Рассказ об обычном мальчишке, который достиг того возраста, когда пора идти в школу. И всё бы хорошо, да только уж очень ему не хочется ...Читать далее
@izi Eliza 10 июля 2017
#алфавитный_марафон У каждого из нас есть мама. Это самый родной и близкий человек, именно поэтому мамам посвящено огромное количество произведений. "Ещё мама" Андрея Платонова посвящено ...Читать далее