Рецензия на книгу Европейское воспитание от liu

написала рецензию4 июля 2017 10:47

#ЭЭ1_1курс
Почему-то с трудом даётся написать рецензию на эту книгу. Она оставила после себя печальное чувство, чем-то похожее на тупую боль. Ромен Гари знал то, о чём он писал, когда писал о войне, ведь он сам прошёл через это "европейское воспитание", которое проходят не в школах и университетах, а солдатами на поле боя, партизанами в лесах, мирными жителями среди врагов. Только я не назвала бы это европейским воспитанием, потому что в войну ввязывалась не только Европа, это воспитание войной.

Среди отвратительных нечеловеческих условий, которым одаривает людей военное время, всех посещает одна и та же мысль: "Скорее бы это закончилось!" По этому поводу мне вспоминался фильм Вуди Аллена "Любовь и смерть" примерно таким диалогом, только по поводу войны с Наполеоном:
- Если мы убьём больше французов, мы выиграли, если французы убьют больше наших, выиграют они!
- А что мы выиграем?

Кто и что в результате выигрывает?
Для враждующих сторон - это время мрака, несчётное число человеческих жертв, вдов и сирот, экономический упадок и разрушенные, разорённые города, и каждой стране после этого требуется немало лет, чтобы вернуться в привычное русло мирной жизни. Не выигрывает никто. Разве только тот, для кого жажда крови - единственный смысл существования.

Вместе с Яном Твардовским читатель оказывается в партизанских лагерях, в лесу и в землянке и можно испытать отголоски ощущений и чувств, которые овладевали им и его соратниками: голод и холод, страх и надежда, отчаяние, злость, ледяная ярость, тупое спокойствие, скорбь. Для 14-летнего подростка - это всё стало школой, уроки которой не сотрутся из памяти никогда. Особенно драматично наблюдать за тем, как среди убийств, изнасилований, рек крови, расцветает первая любовь, которая похожа на зелёную травинку, пробивающуюся через асфальт. А ещё музыка посреди этого ада: рояль, граммофон, скрипка и замечательные музыкальные игрушки... Музыка, которую кажется можно полюбить больше, чем людей.

Ярко встаёт и проблема отцов и детей, которые оказываются вечными и порой усиливаются во время войны. Отцы, которые не хотят войны и готовы идти на уступки нападающих немцев лишь бы остались живы их жёны, дети, родные; и сыновья, которые не хотят склонять головы и готовы умирать, но только не сдаваться, только не предавать самих себя.

Военная реальность настолько страшна, что зачастую герои чувствуют себя вне её, они действуют как во сне, придумывают истории, очень похожие на абсурдные сны, но в которых отражается жизнь. Все сходят с ума, кто больше, кто меньше, только для того, чтобы суметь выжить.

"Европейские университеты стали колыбелью цивилизации. Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования - уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной. Это година мрака".

@myrrruna4 июля 2017 20:52

Что-то "Сотников" вспомнился... И фильм "Пианист"... и еще много-много...

Людмила (@liu)4 июля 2017 23:15

@MYRRRuna, "Сотникова" не читала... Но вообще, ты права, очень много всего по ходу чтения вспоминается, такой ассоциативный роман получился, и из-за этого мне было очень сложно сконцентрироваться во время написания рецензии, мысли постоянно куда-то улетали.

@myrrruna5 июля 2017 17:53

@liu, прилетели же))) и очень хорошо вышло)

Людмила (@liu)5 июля 2017 18:02

@MYRRRuna, спасибо))) мне некоторые другие рецензии больше нравятся)

@myrrruna5 июля 2017 18:05

@liu, книга - одна, зато какое разнообразие)))

@darkevg96 Евгения 18 ноября 2015
Первый роман Ромена Гари "Европейское воспитание" писался в перерывах между военными действиями в 1944 году. Автор, испытавший на себе в полной мере значение слова "война", ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 5 декабря 2015
Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 июня 2017
Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о ...Читать далее