Рецензия на книгу Эстетика в трамвае от MYRRRuna

написала рецензию5 июля 2017 18:34

Ни разу и не слышала о таком писателе и философе, как Хосе Ортега-и-Гассет, но, прочитав это коротенькое произведение, уверена, что захочу познакомиться с ним поближе.

За 20-30 минут чтения создается образ интеллигентного, умного, выдержанного, обходительного испанца, обладающего каким-то очень интересным и притягательным чувством юмора. Он едет в трамвае, быть может, по делам, или домой и, пытаясь вежливо скрыть свой интерес, рассматривает женщин. Такая обычная в общем-то картина: молодой мужчина изучает внешность прекрасной половины человечества.

Но забавно, что он думает вовсе о том, с какой симпатичной девушкой провести сегодняшний вечер, и если повезет, еще несколько последующих, а о том, что такое эта самая красота. Быть, может, это некий идеальный образ, когда-то нарисованный нашим жизненным опытом? Или, набор из прекрасного тонкого носика, больших выразительных глаз и полных губ? Или это какое-то своеобразное сочетание, созданное природой, необычное и от этого имеющее особую ценность?

А затем ход мыслей плавно перетекает на красоту художественную... Ведь порой о литературе мы рассуждаем несколько похоже...

По сути, произведение - это набор мыслей, отсылов к философам, художникам, писателям. Некая вкусная пища для ума.

P.S. Интересно, о чем думают другие мужчины, сидя (или стоя) в трамвае, рассматривая женщин? Я бы подслушала)))

#ВЧ_ЭЭ1_1

Людмила (@liu)5 июля 2017 18:46

Очень интересно) Я бы тоже послушала, но боюсь, что таких интеллектуалов один на целую толпу))) Мы проходили "Дегуманизацию искусства" у Гассета, но я совершенно ничего не помню((

@myrrruna5 июля 2017 18:50

@liu, в Питер нужно, там много интеллектуалов)))) Меня его "Восстание масс" заинтересовало. Любопытно, что такой умный испанец об этом думает

Людмила (@liu)5 июля 2017 18:53

@MYRRRuna, да, там, пожалуй, концентрация интеллектуалов побольше, но всяких хватает) Ты в Питере бываешь?

@myrrruna5 июля 2017 18:55

@liu, бываю))) раньше чаще получалось, но сейчас гораздо реже, чем хотелось бы

Людмила (@liu)5 июля 2017 19:00

@MYRRRuna, пиши, как соберёшься) Мне 3 часа до Питера - приеду, будем вместе интеллектуалов подслушивать)

@myrrruna5 июля 2017 19:03

@liu, шикарнейшее и очень соблазнительное предложение)))) как только соберусь, обязательно сообщу, но едва ли это будет раньше осени. Не против осеннего Питера? А, может, ты еще в Нижний Новгород собираешься?)))

Людмила (@liu)5 июля 2017 19:08

@MYRRRuna, я туда очень давно хочу) Но пока не знаю когда доберусь... У тебя он в ближайшее время запланирован?

@myrrruna5 июля 2017 19:14

@liu, мне вот до него как раз часа полтора) так что в любой момент могу сорваться))) город своеобразный, но Волга и Ока покрывают все недостатки) если соберешься, то с удовольствием покажу тебе каплю того, что я видела)))

Катя (@rina_rot)5 июля 2017 19:23

Я тоже как и Люда @liu знакома с именем и фамилией философа. Но тоже ничего не помню))
Рассказ захотелось почитать. И название-то какое...)

@myrrruna5 июля 2017 19:25

@rina_rot, почитай, он коротенький, но поразительно цельный) и да, название-то меня и привлекло) романтично-интеллектуально. Гремучая смесь)))

Людмила (@liu)5 июля 2017 19:29

@MYRRRuna, договорились)

Катя (@rina_rot)6 июля 2017 12:53

@MYRRRuna, прочитала. Какой он...Меньше чем за 3 секунды смог оценить 9 пассажирок, еще и суждения вынести)))
Да, понравилось

@myrrruna6 июля 2017 13:36

@rina_rot, классный испанец)

Мария К-а (@mariiak-a)21 июля 2017 15:23

@MYRRRuna, а я только из-за фамилии хочу прочитать xD

@myrrruna21 июля 2017 15:27

@MariiaK-a, любительница странных фамилий=D