Рецензия на книгу Человек ли это? от SKantor

написала рецензию5 июля 2017 22:40

Эта рецензия могла бы состоять из одних цитат из книги. Но придётся воздержаться от этого, ведь рецензия подразумевает под собой личное мнение, а значит придётся все эмоции выразить своими словами. Хотя бы частично.
Примо Леви рассказывает свою историю. Честно, не пытаясь прикрыться красными словами, он открывает перед миром то, что пережил в концлагере. И это ему ещё повезло, если конечно можно так выразиться, он попал в концлагерь достаточно поздно, в конце 1943 года. До освобождения оставалось всего чуть больше года, и оказался он не в газовой камере, а в рабочей части лагеря. Впрочем, сложно назвать везением все то, что переживали люди там.
"... часто применяли и совсем простую систему отбора: открывали вагоны сразу на две стороны, ничего при этом не объясняя прибывшим. Одни по воле случая выходили на ту сторону, откуда отправляли в лагерь; тех, кто выходил на другую, отправляли в «газ»."
С первых же секунд жизни в лагере, все зависело от везения. Звучит ужасно, но селекции часто производились отнюдь не по физическому состоянию человека. А ведь в случае Примо, людей отправляли в рабочий лагерь, где по идее нужна была грубая сила. То есть, получается, что ничто не могло послужить человеку хоть какой гарантией выживания. Впрочем, это распростронялось в основном на мужчин, у женщин и детей чаще всего не было и такого шанса.
"Я узнал, что я — Haftling, мое имя 174 517. Теперь мы крещеные и до конца своих дней будем носить на левой руке знак крещения — вытатуированное клеймо."
Является ли человеком тот, кто не имеет имени, лишь номер? Нет, и это день за днем вбивали каждому узнику. По номеру, в отличии от имени можно было знать все - когда попал в лагерь, откуда и сколько времени там пробыл. Номер не имя, его не сменить, не стереть, не забыть, он отпечатан в памяти точно так же как и на руке. Но что такое это клеймо, рядом с другими ужасами Освенцима.
'Заприте за колючей проволокой тысячи людей разного возраста, положения и происхождения, воспитанных в разных традициях и обычаях, говорящих на разных языках, лишите их возможности удовлетворять даже элементарные потребности, создайте постоянный, одинаковый для всех режим контроля — и вы получите идеальные условия для того, чтобы выявить экспериментальным путем, какие свойства были присущи человеку как представителю животного мира изначально, а какие он приобрел в процессе выживания. "
А ведь в Освенциме, как и в обычной жизни, каждый оказывается, выживал как мог. Одни "плыли по течению", безучастные к своему будущему, другие яростно бились за "место под солнцем", третьи просто умело вертелись. Кто бы мог подумать, что в лагере смерти была своя экономика, свои приёмы по выживанию и обогащению, и даже возможность устроиться в этом аду с максимально возможным комфортом. Звучит дико, но именно так описывает лагерную реальность Леви. Он и сам, выжил во многом благодаря тем или иным "поблажкам", например, его профессия химика, помогла ему получить "престижную" должность, которая была проще обычной работы.
Несмотря на автобиографичность книги, она очень многогранна. Свидетельство Примо Леви можно изучать и с психологической точки зрения и для изучения исторической эпохи, и для понимания, что подобное не должно повториться никогда. Кажется эта книга из тех, что должен прочитать каждый, просто чтобы знать.
"не так уж это и мало, что удалось вернуться живым из Освенцима."
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)5 июля 2017 22:48

1-й доп!
Жуть... Не рецензия (рецензия отличная), а то, что творили в то время. Я ведь изначально планировала браться за эту книгу, но почему-то с наступлением лета так и поймала настрой на чтение об ужасах Освенцима, поэтому и планируемый "Выбор Софи" тоже отложился до лучших времён.

@liu, "Выбор Софи" я давно хочу прочитать, ещё когда в свои списки её добавляла, но все не успеваю взяться за неё.
А про жуть ты права. Причём то что я описала в рецензии, это так, минимум. Если бы я все описывала, то вышла бы новая книга.. В общем, читать книгу надо, но под настроение.

Людмила (@liu)5 июля 2017 23:04

@SKantor, скорее всего уже после академии её прочту... У меня сердце разрывается даже от чтения рецензий на неё, так что в данный момент читать её будет просто невыносимо. Но насколько я поняла "Выбор Софи" всё же легче в эмоциональном плане относительно этой книги.

@liu, я не читала рецензий на "Выбор Софи", просто слышала, что книга хорошая.
Но после этой книги мне точно нужен отдых от военной тематики. Только вот ничего лёгкого как назло не попадается.

Людмила (@liu)5 июля 2017 23:40

@SKantor, если из наших списков, то "Сердце и душа" - позитивный позитив)

@liu, то что позитив это хорошо, но как бы успеть и планы, и позитив) а то планов так много было, а в итоге хоть бы ещё два-три книги успеть.

Людмила (@liu)5 июля 2017 23:52

@SKantor, тоже самое)) А 2-3 книги точно успеешь)

@liu, смотря какие) вот на Остин боюсь времени так и не останется. Я её и читать, и слушать пыталась, но сюжет все никак не воспринимается. А вот Фалладу может успею дочитать.

Людмила (@liu)6 июля 2017 8:54

@SKantor, Фалладу хотела очень, скорее всего не успею. Если пыталась с Остин и не получалось, отложи до лучших времен, и может вообще другой роман её взять)

@liu, Фалладу я даже начала, но потом перешла на другую книгу, как всегда. Но очень хочу его все же дочитать. А вот Остин может и отложу, посмотрю как и что успеваю.

@neveroff 31 января 2015
…зачем говорить «завтра», если «завтра» уже не будет? Книга Примо Леви отличается от других книг о концлагерях тем, что в ней крайне малое место отведено ...Читать далее
@chiffa22 5 мая 2015
Каждое лето у меня странная традиция - читать книги про концлагеря. От сугубо художественных, а-ля "Мальчик в полосатой пижаме" до жутко документальных книг-автобиографий Живульской, Леви, ...Читать далее
@annabss Анна 11 февраля 2017
Автобиографическая история итальянца, попавшего в Освенцим в конце 1943 года - это не вымысел, а документальные воспоминания того, что было пережито автором. Каждая страница вызывала ...Читать далее