Рецензия на книгу Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ от liu

написала рецензию6 июля 2017 11:34

#ЭЭ1_1курс

Наконец-то я добралась до одной из спорных книг факультета. Заранее была уверенность, что она придётся мне по душе, ведь немцы ещё ни разу не подводили.

Первое, что хочется сказать: хоть это и не был трагедийный катарсис, но было очень близко.
Второе: книга невероятно легко читается в стилистическом плане при том, что сам язык на высоком уровне и идеально подходит для воплощения идей.
Третье, как синтез первого и второго: трагедийность и стиль сделали книгу очень сильной в эмоциональном плане.

Дочитав вчера, я и сегодня с утра проснулась с щемящим чувством книжно-исторической драмы. По разным и не всегда логичным причинам кому-то везёт стать избранником народа, кому-то изгоем общества, кому-то приходится бороться с толпой, кого-то она побеждает, а под кого-то прогибается. Душа леденеет при мысли о том, какова сила массы, какова её воля, насколько бывает дремучей глупость толпы, хватающейся за обрывки тех или иных убеждений, стереотипов, вырывающей ростки клише и взращивающей из них целые комплексы и болезни века. Душа пламенеет от мысли, что народ заслуживает своих правителей, и что та же самая толпа, жестокая и недальновидная, зачастую готова принять с радостью на себя роль жертвы, бесконечно унижаться перед тираном, возносить хвалу своему карателю, блаженствовать под игом диктаторского режима.

Герцогине Маргарите из названия не слишком благоволила судьба, наделив её не самой привлекательной внешностью... Но опять, вопрос о её кромешной безобразности - это ещё вопрос, и всё указывает на то, что народ, словно маленький ребёнок, очень легко подхватывает всякие плохие слова и затем повторяет и повторяет их с особенным смаком. "Безобразная! Омерзительная! Уродина! Потаскуха!" - повторяет жестокая толпа-младенец... "по-обезьянья выпяченный рот" - так же настойчиво повторяет автор. И подобные повторения конструкций (которые могут раздражать читателя, любящего разнообразие в описаниях) на самом деле очень хорошо подчеркнули это качество массы, распространяющей полюбившиеся фразы, слухи, сплетни, независимо от их обоснованности.

Что станет с человеком, который был подвергнут этой психологической общественной пытке? Пожалуй, Маргарите было бы легче родиться некрасивой крестьянкой, тогда на неё не обрушилась бы эта лавина народного отвращения. Но судьбой она была выставлена на всеобщее обозрение, и невозможно совсем уберечь хрупкую человеческую душу от ядовитых стрел оскорблений, и эти раны уродовали её душу.

Как из умной, образованной, открытой и наделённой разнообразными качествами благородной души девочки могла вырасти такая мстительная и жестокая особа? Ответ на вопрос слишком очевиден. Что меня удивило, так это почему же Маргарита Маульташ не превратилась в поистине жестокого тирана? Всё-таки благородство её души оставалось с ней почти до самого конца, она вылила его в преданность стране, она была замужем за Тирольской землёй, она жила ей, она отдавала ей всю себя. И кто же, кроме мифических гномов, оценил её благородство, ум, образованность и доброту? Единицы людей и то не слишком надёжных в своей преданности.
Маргарита была слишком добра к народу и к подданным...

Помимо того, что Маргарите не хватило уверенности, самоуважения и любви к себе, ей ещё, к счастью или к сожалению, не хватило "умной жестокости". У меня есть яркое представление о том, как можно было бы действовать это несчастной некрасивой женщине-правительнице, и это было бы оправдано:

1. Она могла бы устроить показательные сожжения так, что народ бы и пикнуть бы не смел о её внешности. Раз уж этому недалёкому народцу не внушить любви образованностью, то можно внушить дикий страх - он ещё и благодарен будет. В истории много тому подтверждений. К тому же в Средние века такие вещи как сожжения были одним из лучших развлечений.

2. Чтобы сожжение было одобрено народом ещё больше, можно было бы приблизить к себе инквизиторов, чьё расположение легко можно купить, обладая властью, купить деньгами и богословскими разговорами, которые такой образованной женщине как Маргарита давались бы легко. И все эти разговоры можно было бы склонять к тому, что власть-то от бога! Оскорбление правителя - это оскорбление бога! Вы назвали герцогиню безобразной? Вы считаете безобразным бога??? На костёр!

3. Жаль, что к тому времени, когда герцогиню отлучили от церкви из-за брачных вопросов, у неё ещё не было примера Генриха 8... Не одобряете развод? А мы тогда приведём к власти тех мужей церкви, которые одобрят!

4. О противостоянии прекрасной Агнессы и безобразной Маргариты. Хоть Агнесса и не была дьяволом во плоти, но и ангелом она тоже не являлась, а так как она уж очень сильно досаждала Маргарите, то расправа над ней могла бы быть лучше, чем случилось. Ещё гораздо раньше Маргарита могла бы сделать самый лучший ход: обезобразить Агнессу - тут огромный полёт фантазии для различных способов.

5. Что пожалуй стоило поставить на 1-е место: окружить себя преданными мужчинами, которые были бы обязаны своими успехами непосредственно Маргарите. Она это делала, но недостаточно хорошо: нужно было больше мужчин, больше любовников, больше наследников. И интриги могли быть гораздо закрученнее и жестче. Но она была слишком добра и слишком любила свои земли вместе с народом.

Очень хороший ход со стороны автора играть со своими персонажами в игру прекрасного и безобразного. Он сделал эти две эстетические категории одним целым и не раз делал упор на нерушимой ментальной связи двух соперниц Агнессы и Маргариты.

Сам же народ, возомнивший себя сборищем великих эстетов, был безобразен в своих предубеждениях, суевериях и приписывании добродетелей хорошенькому личику.
Но есть ли в книге хоть один по-настоящему возвышенный, прекрасный образ? Разве что образы природы, которые затмеваются низостью человеческих образов.

И в конце концов, стоит ли обвинять несчастного человека в гедонизме, о котором поётся в песенке о семи удовольствиях: 1 - жрать, 2 - пить, 3 - облегчаться от съеденного, 4 - пить, 5 - лежать с женщиной (с мужчиной), 6 - купаться, 7 - спать. Что ещё остаётся, если твоя образованность не защитила тебя от жестокостей мира и ты не смог стать толстокожим тираном?

Напоследок ещё немного о манере Фейхтвангера: он прямолинеен в своих описаниях, интересен как литературный портретист, нескучен в изображении средневекового быта с пирами, турнирами и людскими привычками, ярок в темах еврейских погромов, чумы и политических ситуаций и в целом очень динамичен.

Катя (@rina_rot)6 июля 2017 12:08

Коварная Люда!)
В сад, все в сад! Всех на костер! Оставим только непорочную природу!)))
Добавляю в список хотелок)

Ну ты даёшь! Так жестоко с милым сердцу народом?
Похоже, не мне одной обидно за Маргариту. Но я больше обозлилась на автора.

Катя (@rina_rot)6 июля 2017 12:11

У тебя там где-то в середине опечатка: всё-так вместо всё-таки. Доказательство, что я прочитала всю рецензию))))

Людмила (@liu)6 июля 2017 12:38

@rina_rot, вот спасибо) А я иногда ленюсь указывать на опечатки в рецензиях)))
Ну не всех на костёр, к тому же в наше время это ну совсем не актуально и более того не гуманно) Я за гармонию человека и природы и за гуманизацию общества)

@beshenaia, да у меня вообще фантазия разыгралась, как бы она ещё могла себя вести и как жестоко мстить и карать) Ей не столько был народ мил сердцу, сколько земли. А на автора я не видела смысла злиться, наоборот, ведь он очень хорошо показал психологию масс.

Катя (@rina_rot)6 июля 2017 12:49

А еще твоя суровая аватарка...))

Liya (@frogg_n)6 июля 2017 13:34

Как же потрясающе читать рецензии на Герцогиню)) Сколько различных мнений можно увидеть!
Мне тоже очень понравился стиль Фейхтвангера — такой лаконичный и пронзительный, такой идеально подходящий для романа и для самой Маргариты.
Насчёт того, как могла принцесса расправиться с неугодными и оскорбляющими её личностями... Не могу согласиться) Нет, идеи стоящие и дельные, но они просто-напросто не подходят Маульташ. Во-первых, у неё не было много власти и никто не любил ей подчиняться; во-вторых, правительница была против всякого насилия и, тем более, инквизиции (по крайней мере, до происшествия с евреем Менделем Гиршем), она всячески старалась пресечь эту дикость, ей хотелось создать «новый мир», страну, где люди ничего не будут бояться; и в-третьих, Агнесса — самая большая проблема на этом пути, потому что народ её боготворил, если бы с ней что-то произошло (не важно, при делах Маргарита или нет), Герцогиню бы сразу же обвинили в этом, да присыпали бы сверху ещё обвинением во всех смертных грехах. И да, я тоже считаю, что Маульташ не помешало окружить себя верными людьми и фаворитами, но даже тот же самый Фрауенберг... Был ли он ей предан? Сомневаюсь, он просто её использовал и в любой момент мог от неё отречься. Шенна? Такой же, по сути, человек. Отвернулся от неё в самый важный момент в жизни Маргариты. Молоденький Альдригетто? Он, вроде, вообще в политике ничего не смыслил. Что могла предложить тирольская принцесса мужчинам, кроме денег и власти (очень малой власти)? Всё-таки довольно спорный момент.
Кстати, да, самый прекрасный и трогающий образ — образ горной природы)

@liu, психологию масс - да. То, что толпа лишена разума, показано очень чётко.
Но почему так мало внимания самой Маргарите? Она же заглавная героиня романа! Про пиры и второстепенных персонажей целые главы, в то время как самой героине практически ничего. Там был такой момент, когда автор описывает её жизнь примерно так: за это время она родила троих(!!!) детей. Это же лет 5, не меньше! Но никакой дополнительной информации об этом периоде в жизни героини нет.

@myrrruna6 июля 2017 13:59

Ух ты)))) Не хотела бы я перейти тебе дорогу)))) Но так приятно, что ты оценила писательский талант любимого Фейхтвангера) Что-то еще у него читала?

Людмила (@liu)6 июля 2017 15:05

@Frogg_n, я согласна, что у Маргариты был другой темперамент и внутренний мир, поэтому получилось так, как получилось. Но дело в том, что малая власть ещё не означает, что её не может стать больше - за всю историю власть получали и более бесправные люди. Насчёт преданности - ей не нужно было ожидать преданности от окружения, ей нужно было сделать так, чтобы у этих людей не было бы выбора, как быть верными. Кроме денег и власти? Но ведь именно это и привлекает, вокруг была куча разорившихся дворян и других несчастных - вот с ними-то как раз и можно было бы иметь дело, Маргарита выбирала не умом, а сердцем, и как оказалось - всё не тех) Как только бы обезобразили Агнессу - она может на какое-то время и стала бы мученицей, но потеряла бы ауру красоты защищающую её и толки бы рано или поздно смолкли, просто надо было это делать на раннем этапе. Средневековье - это очень хорошая сцена для интриг и подлостей, для увеличения своей власти, там было гораздо больше возможностей. Просто герцогиня больше всё-таки думала не умом, а сердцем)

@beshenaia, знаешь, это наверное дело вкуса, в этом романе мне, например, совсем не хотелось услышать больше информации про её детей и про её другие жизненные моменты - это было лаконично и достаточно для меня. Для меня это был не столько роман о Герцогине, сколько о человеческих пороках, о власти и народе, о категориях прекрасного и безобразного, о средневековом беге времени.

@myrrruna, не-не, я бы такого лично делать не стала, я вообще не особо привержена жажде власти и вполне себе безобидна, я бы на месте герцогини запёрлась бы в библиотеке, читала книги и переписывалась бы со всякими мыслителями того века) Ну и если бы обладала таким голосом, как герцогиня, то пела бы вечерами в своё удовольствие, или за неимением прекрасного голоса играла бы на рояле, вернее на какой-нибудь арфе, так как рояль в то время ещё не появился... "Лисы в винограднике" у него читала - всё забыла. А ещё сегодня неожиданно вспомнила, что в консерватории проходили отрывки из его "Москва 1937" - тоже всё из головы повылетало. Надо будет исправить)

Liya (@frogg_n)6 июля 2017 15:43

@liu, не отрицаю, были исторические примеры, где люди добивались большой власти, однако Маргарита к этому даже не стремилась, она довольствовалась своей маленькой страной, считая Боварию ненужным придатком. А как ей добиться того, чтобы люди были верны? И разве нельзя употреблять преданность и верность вместе?) Разорившиеся дворяне были жадными и продажными, даже если бы она начала им покровительствовать, они бы мигом убежали, как только появился бы на горизонте кто-то побогаче и с большим кошельком. На самом раннем этапе — это на каком именно? Вначале Агнессе покровительствовал первый муж герцогини вместе с Крэтиеном, которого Маргарита, между прочим, воздвигнула в рыцари, а потом — второй муж. А мне кажется, что изуродованная Агнесса стала бы почитаться ещё больше, мол, смотрите какая красавица раньше была, а сейчас она, бедняжка, очень сильно мучается, давайте её жалеть и помогать всем, чем сможем... и толки бы не скоро смолкли. Вот с умом и сердцем я абсолютна согласна)

Людмила (@liu)6 июля 2017 17:15

@Frogg_n, всё по порядку:
- да я же уже написала, что понимаю, что Маргарита это другой человек, я говорю о её возможностях в принципе.
- Можно употреблять преданность и верность вместе - в чём проблема?
- Разорившиеся дворяне, как и все люди - были разные, а если бы Маргарита была страшным тираном, то они бы из-за страха оставались бы ей верны. Страх в сочетании с выгодой - это очень мощные инструменты. Всё как Макиавелли завещал.
- Изуродованная Агнесса была бы лишена красоты, из-за которой её и почитали. Этим людям было всё равно, что она сделала, а что нет. Лишившись её, она лишилась бы своей популярности. На жалости далеко не уедешь. Евреев, например, никто не жалел...

@myrrruna6 июля 2017 20:47

@liu, библиотека и мыслители - хороший план))) я бы, пожалуй, сюда только путешествия добавила от себя))) "Лисы в винограднике" замечательная книга, масштабная такая) А вот про "Москву 1937" не слышала. У Фехтвангера и про евреев есть) "Семья Опперман". Но она, увы, еще печальней, на мой взгляд, чем "Маргарита", хотя зацепила сильнее.

Людмила (@liu)6 июля 2017 20:59

@MYRRRuna, да, как же это я про путешествия забыла - обязательный пункт! Семью Опперман возьму на заметку, обожаю печальные книги)

@myrrruna6 июля 2017 21:08

@liu, тогда можно и "Гойю" туда же)))

Людмила (@liu)6 июля 2017 21:12

@MYRRRuna, да, всего Фейхтвангера на заметку) Марафон по его творчеству может спланирую на осень)

@myrrruna6 июля 2017 21:20

@liu, присоединиться, может...)))

Людмила (@liu)6 июля 2017 21:23

@MYRRRuna, может))) Если что я свистну как только приступлю))

@myrrruna6 июля 2017 21:29

@liu, идет, но лучше сразу, как решишься, чтобы успеть по книжным пробежаться)

Людмила (@liu)6 июля 2017 21:32

@MYRRRuna, идёт, я-то скорее всего в электронке буду читать)

@myrrruna6 июля 2017 21:39

@liu, а жаль... Его книги заслуживают стоять на полке)

Людмила (@liu)6 июля 2017 21:40

@MYRRRuna, у меня даже любимого Манна на полке нет.... Пока что)

@myrrruna6 июля 2017 21:42

@liu, Томаса или Генриха?)

Людмила (@liu)6 июля 2017 21:46

@MYRRRuna, Томаса, конечно же)))))) Я же целый марафон устраивала по его творчеству в прошлом году)))

@myrrruna6 июля 2017 21:48

@liu, я тут еще зеленая))) не так давно)) но теперь буду знать)

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 20:58

@liu, должна извиниться за невнимательность) Главное момент, что я упустила — «как могла бы действовать Маргарита». Всё осознала и поняла, приношу извинения за толки на пустом месте...

Людмила (@liu)7 июля 2017 23:10

@Frogg_n, ой, мне аж неудобно за такие чистосердечные извинения) Мне ведь очень понравилось, что можно так подискутировать на тему и тоже в воодушевлении распалилась)))

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 0:02

@liu, да я тоже воспалилась на данный разговор, а потом освежила голову, перечитала, уловила весь смысл и поняла, что меня занесло не туда. Так-то я не против продолжить, но дискуссия будет странноватой)

Людмила (@liu)8 июля 2017 1:07

@Frogg_n, да я думаю мы уже прекрасно друг друга поняли, так что от души пожмём руки и подождём до следующей дискуссии, уверена, что такая возможность ещё появится))))

@etapoid Лена 22 мая 2015
Вот и прочитана еще одна книга любимейшего из немцев! И я снова воспеваю дифирамбы его мастерству, исторический роман в исполнении Фейхтвангера приобретает новую жизнь. Меня ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 23 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики) #флешмоб_Б Если женщина родилась некрасивой, ей остаётся только одно – стать умной. Такая нелёгкая участь выпала на долю юной Маргарите. ...Читать далее
@mayakhliv Майя 28 июня 2017
Начинается роман в лучших традициях Александра Дюма: свадьба юных правителей. Читатель знакомится с влиятельными родственниками молодых, ситуацией в мире в общем и Тироле, вотчине главной ...Читать далее