Рецензия на книгу Встреча с молодым человеком от alalila

написала рецензию6 июля 2017 21:08

#алфавитный_марафон
У нас у всех есть планы и мечты. Первое достижимо и почти скучно, даже если грандиозно. Второе может казаться невозможным, но тем и прекрасно. Кто-то сказал, что мечты должны быть великими, иначе это просто планы на завтра. Но с возрастом мы теряем эту способность мечтать широко, мы “узнаём жизнь” и понимаем, что некоторым мечтам суждено остаться лишь ими.

Герой рассказа сталкивается с самым страшным судьёй - молодым собой. Собой, мечтающем о великом. Собой, разочарованном в себе настоящем. И как объяснить ему, что эта повседневная удобная жизнь - тоже счастье? Как оправдаться перед ним?

Ведь на все мечты как-то не хватило времени, самолёт изобрели другие и не хуже, и Полюс тоже кто-то покорил. А здесь есть милая жена, стабильная работа, даже кое-какая известность. Многие не могут похвастаться даже этим. Но это всё не то.

Короткий рассказ, ударяющий по нервам и мечтам. Это ждёт нас всех. Так можно ли что-то изменить?