Рецензия на книгу Случай Чарльза Декстера Варда от deigrantz

написала рецензию10 июля 2017 2:01

#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора.

«Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас»… Цитата из произведения, но, вырванная из контекста, для современности она звучит еще более пугающе, нежели в нем.

Пожалуй, это самое динамичное произведение объемом более 100 страниц из всех, что я читала у Лавкрафта. На всех остальных из данной «весовой категории» я в буквальном смысле спала – настолько тягостное и занудное было у них вступление. В итоге, конечно, становилось увлекательно и интересно, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. А тут, несмотря на витиеватый лавкрафтовский язык чтение с самого начала шло как по маслу. Я ни разу не ловила себя на мысли, что уже слипаются глазоньки, и пора бы отложить книгу до следующего вечера. Всегда спокойно дочитывала до конца главы или части, причем не стремилась каждый день прочитать много – все тихо и размеренно, только в удовольствие – именно так и надо читать Лавкрафта, чтоб по максимуму проникнуться.

История очень интересная, атмосферная, в чем-то даже познавательная благодаря философско-научной тематике, не страшная, но в меру жуткая, в принципе, как и все остальное из-под его пера. Повествование носит детективные нотки, погружает в разные эпохи и знакомит с разными персонажами, чьи тайны раскрываются постепенно, по крупицам из разрозненных, но взаимосвязанных деталей, а читатель с хорошим воображением уже с самого начала может строить свои догадки, дополняя их или опровергая в процессе чтения.

Напугаться творениями Лавкрафта конечно очень сложно, но если прочитать все-все-все за один присест, с ума, наверное, сойти можно, настолько сильно погружаешься в эти хитросплетения выдуманного и реального мира, что отличить правду от вымысла так сложно, что поверишь во все написанное. Мне очень нравится этот прием в фэнтези, когда местом действия является наша Земля (конкретно здесь – родной город Лавкрафта – Провиденс в США), а в повествовании то и дело мелькают известные личности (в конце внушительный список примечаний, для тех, кому эти личности не показались известными). Хотя после одной из глав, где раскрываются самые мрачные и «секретные» секреты главных героев, держащие читателя с первых страниц в предвкушении того самого «запредельного ужаса», я словила себя на мысли, что мне не очень-то комфортно ходить по дому в темноте. Раньше из-за книг такого не было. А еще отголоски и атмосферность этого произведения можно встретить в игре «Амнезия. Призрак прошлого».

@jinx 27 декабря 2013
Вне всяких сомнений Лавкрафт – признанный мастер ужасов. Хотя при жизни, ему не повезло добиться популярности у публики. Практически любой его рассказ это своеобразная рефлексия ...Читать далее
@olli-n 28 ноября 2014
Я поняла, что недооценивала творчество Говарда Лавкрафта, я в принципе довольно скептически отношусь к известным не современным писателям, т.к. не один раз отмечала, что произведениям ...Читать далее
@nikfrock Joker 4 марта 2015
#Волшебный_пендель от @ekaterin_a Итак, вызов был принят и настал день расплаты. Да-да, в моем случае именно расплаты. Судьба-поганка сделала подлянку... "Эх, жизнь моя жестянка... Да ...Читать далее