Рецензия на книгу Холод от katzhol

написала рецензию12 июля 2017 13:27

Ох уж эти японцы!
Японская литература мне даётся с переменным успехом. Хотя книги японских авторов, которые я прочитала, можно пересчитать по пальцам. Не могу я понять их загадочную японскую душу. Для меня их литература сложна, загадочна, замудрена.
Что я могу сказать об этом рассказе? Я поняла, что ничего не поняла. Началось всё с того, что учитель Ясукити сидит в учительской, где идет разговор между коллегами обо всём по немногу и в то же время ни о чем. На этом история обрывается.
Продолжается повествование через несколько дней. Ясукити спешит на поезд и по дороге видит, что случилась авария. Это его глубоко поражает. И всё. Конец рассказа.
Я абсолютно не поняла задумку автора. У рассказа нет ни начала, ни конца, ни сюжета. В чём его суть?
Очередное неудачное знакомство с японскими авторами.

#алфавитный_марафон Х

@meriber Елена 16 июля 2017
Лаконичный рассказ-размышление. Минимум событий, мысль и зарисовка в две основные сцены. О физике и жизни. От теплообмена герой в размышлениях приходит к тому, что и ...Читать далее
@bedda 27 ноября 2018
#адвенткалендарь Наверное, я потратила больше времени на сочинение рецензии, чем на чтение этого расказа. Думаю, мне удалось даже почувствовать основную мысль автора, но она настолько ...Читать далее