Рецензия на книгу Юбилей от psymag

написала рецензию12 июля 2017 18:11

А.А. Чехова люблю всей душой. Признанный мастер юмористических рассказов в этой "шутке в одном действии" предстает во всей красе. Представьте себе картину: банк - коммерческая организация, у которой юбилей и с минуту на минуту может нагрянуть делегация с хвалебными речами и льстивыми поздравлениями. Начальников, а точнее начальничком, ибо способностью к управлению и принятию решений он не обладает, здесь служит некто Шипучин - человек без возраста, но с моноклем. А в его непосредственном подчинении женоненавистник-старикаша Хири, который кстати сказать достаточно трудолюбив. И вот, в эту прекрасную атмосферу праздника врываются посторонние и устраивают сумасшедший водевиль, так что и юбилей уже не юбилей.
Чехов как всегда искусно высмеивает мелкие человеческие слабости и пороки: болтливость, неумение принимать решения, полное отсутствие чувства такта, глупость, жажду денег. В общем, ничего особенного, просто все те мелкие недостатки, которыми обладают многие из нас, так или иначе проявляя эти качества. Поэтому читать, с одной стороны, довольно весело, а с другой, задумываешься... Из всех персонажей больше всего порадовала бабуля Мерчуткина. Вот так попробуйте вытребовать денег, которые вам вообще не положены.
В общем, шутка удалась, это вам не современные комик-шоу, это жизнь как она есть... #алфавитный_марафон

@lilian97 Алина Рютина 12 июля 2017
Ох уж этот Чехов! Настоящий мастер сатиры. Его рассказы заставляют зло похихикивать над человеческой глупостью, жадностью, невежеством. Этот рассказ - небольшая шутка, как нельзя лучше ...Читать далее