Рецензия на книгу Что делать? от VladimirAsanov

написал рецензию14 июля 2017 0:16

Это уже второе мое обращение к творчеству Чернышевского. Как и в первый раз, задавался вопросом "Что делать?". Для себя ответа не нашел.
Чем покорил Чернышевский, так это ярым упорством, характером описанных им героев. Чем расстроил, так это непомерной порой твердолобостью и скрытым нарциссизмом тех же самых персонажей. Все эти Лопуховы, Рахметовы и прочие настолько стоят на своем, что кажется - да, это им нравится. Нет, более того - это их сущность. Тогда отчего же делается все с таким удовольствием, ненужным отречением - на-те, смотрите, как могу!
Хотя что тут рассуждать: период революционного движения растил именно такие умы. Декламации, лозунги - вот что звучит со страниц романа. Отсюда потеря художественности, Чернышевскому не по силам состязаться с мастерами пера начала XIX века. Оно ему и не нужно, то самое умение красиво облекать действительность в словоформы. Что на самом деле ему необходимо, так это посеять на плодородную почву молодых умов семена революции, иной политической линии. И удается же ему!
Собственно, роман при желании разлетается на цитаты и характерные типажи. Однако вспоминать о них, особенно в наше время, смысла нет. Они были и останутся героями той, советской эпохи. Там и место.
P.S.: а читается с трудом.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:52

Сессия закрыта)
В очередной раз удивляюсь и радуюсь популярности книги на факультете) На днях послушала лекцию Дмитрия Быкова про этот роман, там вообще много интересных мыслей было, но сейчас вспомнилась именно эта фраза: "Молодец будет тот, кто сегодня напишет роман "Что делать?", я бы назвал ее "Как надо".

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:53

Ошиблась, сессия пока не закрыта, но очень на это надеюсь) 2-й экзамен сдан)

@o_alyona Алёна О 7 октября 2014
Открыв книгу, первым делом знакомимся с оглавлением и видим типичные для любовного романа названия: «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе», «Первая любовь и законный брак», ...Читать далее
@alexhvoyer 6 августа 2015
Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 17 августа 2015
В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как ...Читать далее