Рецензия на книгу Случай Портного от alyonaivanishko

написала рецензию14 июля 2017 0:39

Доктор, я прочитал очень странную книгу, и она до сих пор не даёт мне покоя. Всё началось с того, что я подбирал список литературы на факультет и наткнулся на рецензию Саши (@psycho). Зная его вкус к книгам, и изучив его отзыв, мне стало более чем любопытно. Интерес подогрела фраза, в которой он говорит, что книга - пошлятинка, и не советует читать её девушкам-ридлянкам. И тут я вспомнил, что я не только девушка и ридлянка, но и человек, и решил, что мне срочно нужно это попробовать. И я до сих пор не знаю, было ли это ошибкой.

Это история жизни Алекса Портного, еврея-антисемита. И в его честь назвали психическое отклонение, собственно, случай Портного. Скорее всего, это художественный вымысел, но он сделан не без оснований.
Доктор, я не встречал таких людей раньше, и я безмерно благодарен, что меня минула эта участь. Этот человек со страниц книги меня поразил в плохом смысле этого слова. Доктор, на самом деле, меня сложно удивить, такой уж я человек, но ему это удалось.

Меня посадили на ваше место, заставили быть доктором и анализировать весь тот невероятный сумбур, что творится у него в голове и в жизни. Проблема воспитания? Да, конечно. Эдипов комплекс? Не вопрос. Приправить нимфоманией? Не жалейте! А что с ЧСВ? Среднее - либо на нуле, либо на максимуме, а в среднем нормальное. И он никак не может определиться, то ли он ненавидит евреев, то ли он ненавидит гоев (т.е. неевреев). Точно одно, он ненавидит себя.

Этот Алекс пытается меня убедить, как ужасно быть евреем и как прекрасно быть евреем, какой он неверующий, а на деле это глупое бунтарство ради бунтарства, это не его выбор. И без слёз и истерик у него не обходится ничего. Доктор, а что он думает о своих родителях? Заточите меня, пожалуйста, если во мне хоть мысль подобная пробежит по отношению к моим. Я даже вспоминать не хочу. И этот человек борется за права дискриминированных. И сколько же ненависти в нём, она в каждой мысли, в каждом действии, ничего из любви.

По итогу, это отличная книга про противного человека. И да, эта книга пошлая, в самом непошлом смысле этого слова. И да, это несмотря на то, что здесь всё пропитано сексом.

И... от меня тоже зелёный ярлык.

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_1курс
#флешмоб_С

@psycho14 июля 2017 3:10

спс милый человек, посмеялся)) Над его шутками, касаемо бога, я смеялся в голос, жаль не помню..
кстати, сейчас я в Биробиджане)

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:08

@psycho, звучит угрожающе))
а я почти всю книгу сидела с поднятыми бровями и вопросом WTF? Даже лезла к мужчине с вопросами, покупал ли он когда-нибудь тампоны и нанесло ли это ему моральную травму))

@psycho15 июля 2017 1:32

@alyonaivanishko, а представь.. как выглядит)

@psycho 4 августа 2016
#18_плюс Гм.. Вот и этим летом, я достал до дна…до морального дна)) Ибо книга, 1969 года, ужасно забавна – не помню, когда я так смеялся ...Читать далее
@krolikbuu 28 июня 2017
#Хог1_1курс #флешмоб_С Ээээм, исходя из описания, совсем не так я представляла суть этой книги. Главный герой поведает читателю о своем душевном недуге, так называемом "неврозе ...Читать далее
@rant Татьяна 14 июля 2017
Определенно странная книга. Прочитав рецензии других ридлян и вступление в книге «о случае Портного», я ждала просто огромную кучу из разных извращений и фетишей, приправленных ...Читать далее