Рецензия на книгу Тормоз Вестингауза от katya

написала рецензию14 июля 2017 10:11

Тормоз Вестингауза - из Википедии «название для систем привода тормозов в железнодорожном транспорте, использующих для работы сжатый воздух», а в простонародье «стоп кран». История эта случилась в поезде, естественно. Ну а в каком поезде нет пьяных (хотя сейчас, наверное, такое редкость, и высадить могут же). И вот с одним из поджатых пассажиров завязалась беседа. Он начал выкобениваться, что ему все дозволено, что он такой человек, который хоть что сделает, и ему за это ничего не будет. Вот тут-то один из пассажиров, заметьте, трезвый, как скажет «а слабо тебе за стоп кран дернуть?»

И что думаете? Поддатый взял и дернул его! И случилось то, что случилось, но по своей маленькой традиции не буду рассказывать всей интриги. Кто захочет, прочитает. Вот только не поняла я, что именно хотел высмеять Зощенко, людей или систему.

#алфавитный_марафон (Т)