Рецензия на книгу Шедевр от nataliatsygankova

написала рецензию14 июля 2017 18:00

Действительно, это произведение произвело фурор в академии. Признаюсь, эта книга привлекла меня сначала обложкой. Но ещё интереснее было, что история о дружбе таракана и мальчика (что таракана? Так сложилось, что в нашей жизни - это неприятные, мерзкие насекомые), хоть и детская литература, но сложно было ассоциировать. И ура, конфетка в красивом фантике оказалась вкусной.

Главный герой – жук Марвин, который живет в квартире мальчика Джеймса. Вот что очень понравилось, так это то как сюжет книги связали с искусством. В подарок на день рождения, Марвин решает нарисовать Джеймсу рисунок. С этого и началась дружба мальчика и жука. Им выпадает миссия – раскрыть преступление - подделка и кража картин Альбрехта Дюрера.
Порадовало, что художник – не вымышленный персонаж. Но вот работы «добродетели» (мужество, справедливость, умеренность, благоразумие) – не существует на самом деле.

Персонажи родителей, мало открыты - мне кажутся стереотипными в подобных историях, но, думаю, это не самое главное. Стоит отметить, что книга будет полезна и для родителей. Четко описаны 2 модели воспитания детей. Марвин растёт в семье, где его любят и верят в него, поэтому он смелый, самоотверженный. Джеймса мама просто не замечает. В следствии чего, Джеймс очень стеснителен.

Книга о дружбе - друзья могут общаться без слов и всегда придут на помощь. «О самом важном не обязательно говорить вслух.»

Едиственное, не помешала бы порция хорошего юмора, как никак это детская книжка
В целом, забавная и очень интересная книга. И да, можно внести в список – детских книг для взрослых.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:15

1-й экзамен сдан) Внесли популярности в копилку Шедевра) С другими экзаменами успеваете?

@liu, Да, успеваю) Вот сижу пишу...

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:59

@nataliatsygankova, хорошо, очень жду) Наверное, тяжёленький вечер выдался - ещё же и 2 факультета)

@liu, Зато какое пополнение к Бойцовскому клубу)

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:13

@nataliatsygankova, да, мне всегда приятно видеть хэштег бойцовского клуба - значит студенты двух зайцев успевают поймать)

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее