Рецензия на книгу Без семьи от nataliatsygankova

написала рецензию14 июля 2017 18:08

Почему-то до академии не слышала об этой книге, хотя она является достаточно популярной у читателей.

Безумно трогательная история о маленьком мальчике по имени Реми. Он думал – у него было самое главное в жизни – родители, семья. Но как оказалось, что родители – вовсе и не родные. Мальчика просто выгнали из дома, и оставили на произвол судьбы. Реми познакомился с уличным артистом Виталисом, с который в дальнейшем они работали в туппе. Действия происходят практически во всех уголках Франции, Англии и Швейцарии.

Путешествия, скитания, приключения, разочарования, голод, новая семья, потеря семьи, работа на шахте. Нелегкой детство было у Реми, но все неудачи не сломали его, а наоборот воспитали стойкий характер, На наших глазах взрослеет ребенок, как он становится смелым, трудолюбивым. Виталис был как старший брат, он обучает, направляет его. Этот персонаж действительно заслуживает уважения. Большая заслуга в воспитании мальчика адресуется именно ему.

Эта книга читается очень тяжело, именно морально. Читаешь с пониманием того, что у нас много детей сирот, которым очень нелегко в жизни. Что многие малютки уже с рождения не знают, что такое мама и папа. В своё время я посещала дом малютки, там такие солнечные детки, дружелюбные, любящие.

Концовка хоть и предсказуема для такой книги, но уж очень тронула она. Благодарность людям, которые ему помогали. Смерть Виталиса, я думаю, всех расстроила, да и «распад» его новой семьи из-за несчастного случая.

Та самая детская книга для взрослых. Хотя в аннотации было указано, что изначально книга была написана для взрослых.

#Сек1_1курс

@aprilday Иринка 15 мая 2015
«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а ...Читать далее
@arisha9696 20 июля 2015
Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях: 1) когда книга не понравилась, 2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 2 июля 2017
Как образно представить себе книгу, которую читаешь? Довольно трудно вообразить книгу в образе какого-нибудь живого существа, но только не для этой книги! Читая ее, даже ...Читать далее