Рецензия на книгу Без семьи от Tatuys

написала рецензию14 июля 2017 19:57

Это была одна из самых сложных книг для меня на этом курсе, хотя казалось бы – детская книжка! Наверное, все потому, что мое детство прошло в мире Нарнии, Гарри Поттера и других подобных книг где если и убывали, то только абсолютных злодеев и, если хорошенько вспомнить. Что же до этой книги, сложилось впечатление, что смерть здесь на каждом шагу, но даже не это больше всего поразило, а то, КАК это описывается – бесчувственно и так, между прочим. И умирали все – люди, животные (их больше всего было жалко), человечность. Я вообще удивляюсь, как сколько смертей абсолютно не навредило мальчику?

Мне было искренне жаль маленького Реми, которому выпали такие несчастья, да еще в таком возрасте. Кстати, ближе к концу книги вспомнила где еще с подобным от части сюжетом я сталкивалась, он мне напомнил героев из книг Лемони Сникета «Тридцать три несчастья».

Если оставить в покое сам сюжет (ну вот не воспринимал мой мозг позитивные моменты!) и поговорить о произведении в целом, то да, книга определенно хороша – очень качественно написана, да и герои получились живыми только вот беда, если проанализировать их (героев), какими они были в начале повествования и в конце, можно определенно сказать, что они на протяжении всего времени не развивались. Хотя, быть может, для детской литературы это и не важно.

Подведя итог, могу с уверенностью сказать, что сейчас я не могу адекватно воспринимать подобную литературу, а потому, не могу выставить объективную оценку этой книге.

#Сек1_1курс

@aprilday Иринка 15 мая 2015
«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а ...Читать далее
@arisha9696 20 июля 2015
Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях: 1) когда книга не понравилась, 2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 2 июля 2017
Как образно представить себе книгу, которую читаешь? Довольно трудно вообразить книгу в образе какого-нибудь живого существа, но только не для этой книги! Читая ее, даже ...Читать далее