Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от lerochka

написала рецензию14 июля 2017 20:44

Помню, лет в 18 прочла подряд несколько романов Джей Остин. И такое ностальгически-романтическое чувство у меня от имени этого автора осталось. И как я боялась снова взяться за книги Остин спустя -дцать лет и разочароваться… Но вышло даже лучше, чем в первый раз, потому что книга оказалась намного интереснее ранее прочитанных.

Итак, отправляемся в Лондон в 1811 год к семейству Дэшвуд. Какая девочка в детстве не мечтала, чтобы у неё была сестра? Как здорово было бы с ней вместе играть, делиться секретами, поверять ей свои сердечные тайны и всегда в трудную минуту помогать и вместе с ней переживать до глубины души. Этим предложением я как бы намекаю, что книга на все 100% женская, даже девчачья. Так вот, в романе мы близко познакомимся с двумя сестрами из семьи Дэшвуд, Элинор и Марианной.

Элинор, 19 лет. Обладает живым умом, спокойной рассудительностью, которая позволила в столь молодой возраст стать советчицей матери и предупреждать ту в необдуманных порывах. Обладательница очень чувствительной души и сердца, но умеющая ими управлять. Так вот влюбившись в одного довольно сдержанного, но интересного молодого человека по имени Эдвард, пришлось ей заперев своё сердце на замок, выслушивать постоянно любовные рассказы его невесты. И это после того, как все родственники и знакомые считали, что уже не за горами свадьба Элинор с Эдвардом. А тут такой сюрприз с появлением невесты.

Марианна, 17 лет. В противовес Элинор, эта сестра обладает более выраженной эмоциональностью, впечатлительностью и пылкостью. И хоть она была достаточно умна, её наивность порой доходила до крайности. Влюбиться в молодого человека чуть ли не с первого раза и на следующий день уже подарить ему свой локон, чтобы он всегда носил его с собой в своём перстне, это по её части. (Я если честно не понимаю, куда они там этот локон привязывали? И вот эта фишка с локоном у всех молодых девушек и их возлюбленных была прям в тренде). И, конечно, именно на её долю выпадет более тяжелое испытание в любви.

Две почти во всём разные сестры. От внешности до характера. Две истории любви. Но какие печали или радости с ними не происходили, они всё делили на двоих, помогая и поддерживая друг друга.

#Сек1_1курс

@myrrruna14 июля 2017 20:49

фишка с локонами меня тоже всегда веселила) ну, локон, ну и что с ним делать? =D

@lerochka14 июля 2017 21:00

@MYRRRuna, у меня кроме как колдовать при помощи этого локона даже в голову ничего не приходит)) А они же его еще и возвращали в случаи размолвки

@myrrruna14 июля 2017 21:03

@lerochka, у меня еще возникла идея - шарф связать =D но даже для меня это как-то слишком)

возвращать волосы... о, мой бог... Так и cлышу: "На, забери свои волосы!" =D

@lerochka14 июля 2017 21:08

@MYRRRuna, в книге была подобная сцена)) Только сначала была фраза (дословно) "если ваши чувства переменились, верните мои письма и мой локон"

@barbaris14 июля 2017 21:11

они же его еще к кольцу крепили... тоже сложно представить как) а потом еще и ходить с таким "украшением")

@myrrruna14 июля 2017 21:11

@lerochka, да уж, сейчас все прозаичней) верни мои подарки, например)

@lerochka14 июля 2017 21:28

@barbaris, я и написала, что не пойму куда и как они там его прикрепляли. И главный вопрос, зачем?

Иринка (@aprilday)14 июля 2017 21:35

@lerochka, @barbaris, @myrrruna Мне кажется, волосы в перстне заливали смолой, как бы такой янтарь с прядкой вместо мухи получался ) Но ладно перстень. А кто помнит, в "Унесенных ветром", кажется было, что вдова не носила украшений, и единственным исключением могло быть колье, сплетенное из волос дорогого усопшего.... )

@myrrruna14 июля 2017 21:37

@AprilDay, ой... хватит, @AprilDay)))) за что?)))

Иринка (@aprilday)14 июля 2017 21:47

@MYRRRuna, это не я, где уж мне до такого додуматься ... )

@myrrruna14 июля 2017 21:51

@AprilDay, да даже одно упоминание мне теперь спать не даст =D

@psycho15 июля 2017 2:26

так она так просто и предложила свой локон? или игралась локоном перед ним.. пока он не устоял?)

@myrrruna, в чем проблема с локоном? Сегодня сэлфи шлют, тогда волосы))

@lerochka15 июля 2017 5:52

@psycho, вот тебе цитата из книги "Ну, как я могу ошибиться? Я же своими глазами видела, как он его отрезал. Вчера вечером, после чая, когда вы с мамой вышли, они начали шептаться, ужасно быстро, и он как будто ее упрашивал. А потом взял ее ножницы и отстриг длинную прядь — у нее ведь волосы были распущены по плечам. А потом поцеловал прядь, завернул в белый листок и спрятал в бумажник".
И в книге все молодые мужчины носили с собой локон возлюбленной. В одной сцене есть еще как сестры пытаются определить по цвету локона, вставленного в кольцо одного мужчины, какой из его знакомых девушек он принадлежит. Вообще, слово локон и этот ритуал с ним почти в каждой главе были..

@lerochka15 июля 2017 5:59

@AprilDay, как хорошо, что я такого не помню из Унесенных)))) Бррррр

@myrrruna15 июля 2017 7:01

@psycho, да, в чем же проблема?.. ты специально заставляешь меня чувствовать оторванность от общества?))))

@myrrruna15 июля 2017 7:02

@psycho, не устоял и выдрал клок? =D

@psycho16 июля 2017 12:29

@MYRRRuna, не специально, само отрывается))

@myrrruna16 июля 2017 12:32

@psycho, лучше просто за косички подергай =D

@psycho16 июля 2017 12:55

@MYRRRuna, так я не умею, это прошло мимо)

@myrrruna16 июля 2017 14:00

@psycho, никого не дергал за косички?)) тогда пора начинать =D

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее