Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от lorikieriki

написала рецензию19 июля 2017 23:40

Если бы я взялась определять, что представляет собой эта книга, я бы сказала, что это роман взросления и дань ностальгии. Вместе с Мишелем можно наблюдать как за его семьей, становлением и развитием самого мальчика, с чьими взглядами на жизнь и отношением к людям сложно не согласиться, так и за эпохой, на фоне которой или внутри которой он взрослеет. Париж 50-60-х гг., уютные кафе, клуб шахматистов, а по сути клуб политических и не совсем политических беженцев, в который случайно попадает французский подросток, полет в космос, холодная война, рок-н-ролл. Понятно, что не будь у мальчика желания поменьше находиться дома, он не попал бы в клуб, не смог бы познакомиться с этими людьми, но все-таки его семья уж слишком деструктивна. Обычна от и до, но то, как быстро она распалась на части, не может не удивлять. Впрочем, таких семей на свете немало.

Следить за Мишелем, за людьми, окружающими его, выяснять их истории было интересно. А тот факт, что речь идет об ушедшей эпохе (сколько их было и будет), окрашенной дымкой воспоминаний, романтическим флером, только подогревал мой интерес. Люди, события, юность – всему этому уже не повториться.
Политики касаться совсем не хочется, хотя здесь от нее не уйдешь. Беженцы из-за железного занавеса, со своими причинами, со своим прошлым. Мне было очень сложно проникаться историей некоторых эмигрантов. Понятно, что человек под страхом смерти становится эгоистом, но не может же не понимать, чем его бегство обернется для его родителей, жены, детей, каким пятном ляжет на них, на что обречет.
Хотя, конечно, их разрушенные неустроенные жизни вызывают сочувствие. Они живут до сих пор своим прошлым, болью, воспоминаниями. Настоящее зыбко, может ускользнуть в любой момент. И, кажется, что будущего, как такового, просто нет. Пожалуй, только в клубе они могут обрести временный покой.

Не могу не отметить, что вставленная ближе к концу сцена в СССР, как и экскурс в профессиональное прошлое Саши, показались мне несколько надуманными и неправдоподобными. У меня нет никаких доказательств, которые могли бы подтвердить или опровергнуть подобное развитие событий или подобный всеобъемлющий подход власти к искоренению врагов народа. Но впечатление, что именно в этих эпизодах все сильно преувеличенно, даже карикатурно, а персонажи словно отыгрывают роли на публику. В общем, как по мне, эти сцены автору не удались.

А вообще, в названии романа слышится нечто вроде грустной иронии. Живых среди завсегдатаев нет, одни выжившие.

@psymag 14 января 2016
#С1_5курс Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 6 февраля 2016
Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения ...Читать далее