Рецензия на книгу Чума от liu

написала рецензию20 июля 2017 18:20

#ЭЭ1_2курс

В первую очередь, хотелось бы отметить, что "Чума" - это прекрасно написанный роман, он в высшей степени художественный, живописный, его сцены, места, люди, всё врезается в память. Но Альбер Камю не красуется слогом, а успешно достигает объективности повествования, максимальной рациональности, это получается стройно красиво, но не вычурно. Рука об руку с художественностью идут философия и психология, но несмотря на такой набор читалось очень легко и быстро. Что ещё было удивительно, так это то, что роман оказался в конце концов светлым и воодушевляющим, но об этом ниже.

Конечно же, роман не стоит воспринимать буквально. Можно, конечно, но одного этого не хватит для цельности восприятия. Даже та самая всем известная аналогия "чума - это фашизм" имеет не буквальное значение и выходит за рамки понятия "коричневой чумы" 20 века. По современной статистике без тенденции к снижению 2,5 тысячи человек ежегодно умирают от чумы. Камю попал в точку ещё в 20 веке, говоря о том, что микроб чумы не умирает, он всегда найдёт где затаиться и дождаться нужного момента. Чума как болезнь так же неотступна и с таким же постоянством сопровождает человечество как и то, что скрывает за чумой автор - зло. Любое зло - болезни и эпидемии, войны и геноциды, диктатура и тирания, преступления, зло бытового характера. Зло - глобально и, кажется, существует дольше человечества. Это явление, которое скорее всего неуничтожимо силами людей. И что же тогда следует делать? Смириться? Встать на сторону зла? Бороться? В "Чуме" Альбер Камю показывает своё видение этой трагедии существования.

Книжные события происходят в Оране, алжирском городе-порте на средиземноморском побережье. Уже одно это говорит о том, что в книге можно выудить всякие автобиографичные моменты, так как Камю сам родился и вырос в Алжире, в том числе какое-то время и в Оране. Помимо этого, есть персонаж, который во время эпидемии потерял возможность заниматься любимым делом - играть в футбол, это то же самое, что произошло с автором в реальности - из-за туберкулёза ему пришлось отказаться от своего хобби, из этого видна уже более масштабная черта - Камю сам большую часть жизни смотрел через болезнь в лицо смерти.

Оран - город самый банальный, несимпатичный и угрюмый, этот город, способствующий приобретению привычек, с нелепой планировкой, неразвивающийся во всех отношениях - ни в экономическом, ни в политическом, ни в нравственном. Самый обычный город с самым обычным обществом, каких разбросано много по всему свету. И именно в этот город приходит чума. Приходит в виде крыс, которые то и дело начинают умирать в самых неожиданных местах. Распространение болезни происходит по всем правилам - сначала незаметно подкрадываясь, а потом начиная безжалостно косить население. Город переведён в режим карантина, становится закрытым ограниченным пространством, и читателю предоставляется возможность наблюдать потрясающую и глубокомысленную картину - общество перед лицом смерти.

С тонким психологизмом описывается то, как жители реагируют на происходящее, динамику мыслей, поступков, переживаемых эмоций. Это даже не букет, это целое поле чувств, цветы на котором, зачастую не пахнут, а смердят. Беззаботность и легкомыслие сменяются удивлением, недоумение приводит к страшным догадкам, напряженность и озабоченность переходят в нервозность, отрицание и неприятие выливаются в протест, встревоженность и подозрительность вырастают в трепет, страх раздувается до размеров ужаса и кошмаров, последующее смирение и покорность - в уныние и затем в апатию. Это касается и каждого человека в отдельности и всего общества. Тут происходит интересное явление: перед лицом смерти люди становятся одинокими и разделёнными и вместе с тем действуют как один организм, в этом своём одиночестве и гамме переживаемых настроений люди объединяются, и индивидуальные судьбы превращаются в коллективную историю.

"Чума - нескончаемое поражение". Доктора, правительство и добровольческие бригады борятся за спасение города, иногда это спасение становится механическим и сводящимся к голой статистике, потому что ничего другого не остаётся. Борьба за каждую жизнь приводит к многократным поражениям, борьба за уменьшение количества смертей в месяц, в неделю, в день приводит к поражению, ежедневная борьба с неотступным злом оборачивается крахом. Борются не все, так же как и с любым злом. Не все выбирают этот сложный путь непрерывного бунта, ведь это бунт не временный, не в виде рывка и победы, это долгий и изматывающий процесс, который всё равно заканчивается неизбежной смертью. Но Камю, как и главный рассказчик - доктор Бернард Риэ, знает, что иначе никак, этот упорный бунт - то, что нужно человечеству для роста, усовершенствования, для большего гуманизма.

"Чума - это начинать всё сначала". Сколько бы раз ты не побеждал болезнь, она всё равно появится снова, а значит нужно начинать всё сначала. Зло прячется по углам, а иногда улыбается не прячась во весь свой жуткий и насмешливый рот и сверкает безжалостным взглядом.

"Чума - это безукоризненно функционирующий механизм". Так же как и зло является прекрасно работающим механизмом мироздания, важная шестерёнка среди других деталей. Оно живёт, помимо нашей воли. Существует не только внутри, но и вне человека.

Перед лицом смерти вокруг доктора собирается целое общество людей, которые по тем или иным причинам выбрали непримиримую борьбу, осознавая неизбежность болезней этого мира, но не примиряясь с ними. Чума, как и любое зло делает этот мир абсурдным, абстрактным. Борьба, которую выбирает автор вместе с героями - абсурдна и абстрактна. Но это акт доброй воли, это полное осознание, когда глаза уже не застланы дымкой, это праздник бытия.

В конце концов, была ли чума проклятием или благословением? Был ли этот бич божий наказанием или поучением во благо? Всё-таки что-то изменилось и сдвинулось с мёртвой точки. И воодушевление чувствуется не потому, что народ на улицах ликует и поддаётся празднику выздоровления, нет - это не истинная радость, это слепое веселье. Вдохновляет то, что у человека (не у каждого) хватает воли, мужества и честности стоять несгибаемо перед злом этого мира и продолжать свой вечный бунт.

Эх, халтурю я на этом курсе! И с этой книгой меня опередили...

@myrrruna20 июля 2017 19:51

Вперед, вечные подростки))) сделаем мир лучше)

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:39

@beshenaia, ну зачем же так самокритично, всё-таки мы не на перегонки читаем) Мне будет очень интересно сравнить впечатления)
@myrrruna, почему подростки?

@myrrruna20 июля 2017 21:44

@liu, как мне показалось, много юношеского максимализма в желании изменить мир. Но, на мой взгляд, это не недостаток)

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:48

@MYRRRuna, знаешь, там не было юношеского максимализма, если и был, то не юношеский, всё действительно было радикально, свежо, но при этом и зрело. Ты ведь не читала?

@myrrruna20 июля 2017 21:54

@liu, пока нет, но уже интересно) давно ждет меня Камю. Свежо и зрело?) Тогда очень опасные герои)

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:56

@MYRRRuna, опасные?... Хм, смотря что считать опасностью. Абсурдные точно) Я здесь не распространялась насчёт героев, и без них хватило всего.

@bibliomany-6020 июля 2017 22:26

Не,я такие ужасы стараюсь не читать. Самое страшное что? Карантин. Изоляция.

@myrrruna20 июля 2017 22:45

@liu, почему абсурдные?)))

@neveroff20 июля 2017 23:23

Шикарная книга и великолепная рецензия. Все так четко, что я сразу вспомнил содержание.))

@myrrruna, подростками и максимализмом тут точно не пахнет. Я воспринимал Камю как "Кафка light version" ))

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2017 0:16

Понравилось, как ты описала динамику переходов в новые состояния.

Penguin Lessons (@cupy)21 июля 2017 2:57

Теперь и мне хочется прочесть)

@liu, покритиковать себя я люблю, но тут другое. Стараюсь читать все рецензии в рамках факультета и стараюсь не читать рецензии на книги, которые я ещё не прочитала, но собираюсь прочитать. А так тяжело удержаться от соблазна...

Людмила (@liu)21 июля 2017 10:32

@MYRRRuna, абсурдные, потому что Камю такими их сделал))
@neveroff, спасибо-спасибо! Долго я до этой книги добиралась... А твоей рецензии нет на Чуму, давно читал?
@nyut, это Камю делал на протяжении всей книги разными приёмами, так что скорее его заслуга чем моя)
@cupy, читай! =)))
@beshenaia, я тоже стараюсь не читать рецензии в таком случае, но статус декана мне все карты путает и теперь я это делаю с незавидным постоянством)))

@neveroff21 июля 2017 11:17

@liu, да, довольно давно.))

@myrrruna21 июля 2017 14:21

@neveroff, пока могу только на слово поверить, но не поверю)))) лучше почитаю)

Людмила (@liu)21 июля 2017 14:43

@MYRRRuna, поддерживаю такое решение)

@neveroff21 июля 2017 17:42

@MYRRRuna, и я поддерживаю))

@myrrruna21 июля 2017 18:10

@neveroff, @liu, я обязательно прочитаю) друзья)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 ноября 2021 21:19

Спасибо, рецензия и правда просто потрясающая!

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее