Рецензия на книгу Паразиты от cupy

написала рецензию20 июля 2017 20:19

#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.)

У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных трёх романов и сборника рассказов я так и не смогла выделить в них общее звено. Все очень разные, а определить принадлежность одному автору самостоятельно бы не удалось. Темы, стиль, настроение – ни в чём нет сходств. Конкретно этот роман, небезосновательно носящий ещё и наименование «Богема», я бы приписала к какой-нибудь британской версии Толстого (но не Диккенсу:). Настолько семейным он оказался, но, как известно, тут все несчастливы по-своему.

Хотя начинается картина скорее благостно, а трагические нотки прибавляются ближе к финалу. Впрочем, это не великие драмы, тут всё как в жизни. Ведь и в обычном мире бывают причудливые семейства с отпрысками, которые попеременно друг другу сводные. В этих хитросплетениях, на первый взгляд, сам чёрт ногу сломит, ведь вдовец воспитывает сына своей любимой, да ещё двух дочерей, но матери у них разные. В общем, во время одной из связей я лихорадочно прикидывала, не инцест ли это (тут должен быть привет Манну).

Не менее пламенный привет своей книгой Дю Морье явно передавала и Моэму, потому что его недавно вышедший Театр проскальзывает этак в трети романа. Дело в том, что одна из дочерей – актриса, и её карьере и около того посвящены почти все касающиеся этой особы главы. А было их немало, поскольку, как мне показалось, её сводной сестре Селии уделено, к большому сожалению, намного меньше времени. Долгое время мне очень не хотелось причислять и её к тем самым паразитам, но уже тогда готова была признать, что своего рода прилипалой, не самостоятельным персонажем она всё же является. С одной стороны, вся такая благородная, единственная из троицы помогающая стареющему отцу, но плохо в этом то, что ничем помимо она не занимается. И проскальзывало даже ощущение, что без настолько надёжного плеча он бы сам себя контролировал лучше, а не закатывал истерики, зная, что всегда (!) рядом человек, готовый расшибиться в лепёшку, лишь бы удовлетворить его мимолётные прихоти.

Нет, таким уж отрицательным персонажем старшего героя книги я не считаю, но их история ещё один пример того, что иногда полезнее не хотеть как лучше. Вылетели же другие птенцы из гнезда (Найэн и вовсе скоропостижно в 18 лет), и младшей тоже надо было. Но до поры до времени я не видела в этом особой катастрофы, а воспринимала Селию как почти святую, у которой ещё будет возможность стать не менее преданным компаньоном мужчине помоложе, уже не отцу. Однако, к моему удивлению и разочарованию, даже когда есть все возможности заняться своей жизнью, а солидные конторы и вовсе убеждают эту девушку в том, что она не уступает в гениальности своей матери, пусть и появилась одарённость не на ниве пения, Селия всё равно цепляется за окружающих, лишь бы не стать капитаном корабля, отправляющегося в собственное будущее. И вроде мотивы-то благородные (помощь отцу или племяннице, которой не повезло стать дочерью абсолютного эгоцентрика), но исход, а точнее, их довлеющая составляющая превращает даже золотые поступки в мало кому полезный прах.

Как бы я не спорила с названием поначалу, в итоге призналась, что всё так и есть. Поэтому наибольшую симпатию вызывают некоторые второстепенные персонажи. А за центральных переживаешь, но поддержать их сложно. Итог: роман зацепил, поэтому с нетерпением жду следующей встречи с прекрасной Дафной.

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:43

2-й экзамен сдан!
Привет Манну и Моэму, британская версия Толстого ? Интригующе) И ещё и очень психологично всё звучит) Держу Дафну в уме на этот курс)))

Penguin Lessons (@cupy)21 июля 2017 2:56

@liu, есть все надежды, что тебе понравится этот творчески-богемный муравейник)) Мне ещё захотелось перечитать Театр, а то первый раз я была к нему необъективна. А раньше читала Дафну?

Людмила (@liu)21 июля 2017 10:37

@cupy, у Дафны читала несколько рассказов из сборника "Синие линзы" - нравились, я тогда ещё в больнице лежала, но на этом знакомство и закончилось) А вот Театр я начинала читать очень-очень давно и почему-то бросила, не дочитала и не помню по какой причине. Поэтому мне до него надо будет как-нибудь добраться.

@utangatta 29 октября 2016
Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье! Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, ...Читать далее
@liu Людмила 24 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Дафна Дю Морье - пример того, какую злую шутку может сыграть слава. В своё время к её творчеству не относились серьёзно как раз из-за ...Читать далее