Рецензия на книгу Возвращение Сэмюэля Лейка от lorikieriki

написала рецензию21 июля 2017 0:08

Я почему-то была уверена, что речь пойдет о каком-то мальчике, аннотацию не читала вообще.

Но оказалось, что Сэмюэль Лейк – это не мальчик, а взрослый дяденька, священник, оставшийся без прихода и вынужденный вернуться в родные края вместе с женой и тремя детьми. Он пытается найти себя, снова начать обеспечивать семью, переживая при этом кризис веры. Все это происходит на фоне лета и осени в небольшом городке в Арканзасе, в 1956 году.

По большому счету, название понятно. Сэмюэль вернулся домой, к своим истокам, обрел самого себя и крепился в своей вере. Хотя насчет того, принесло ли его возвращение благо его семье, я бы поспорила. Вообще не понимаю, честно говоря, зачем автор решила так поступить со Сван. Сомнительно, что ей удастся все это пережить, учитывая, что случившееся просто замели под ковер и дали обет молчания.

Книга действительно написана хорошо, совершенно замечательные любознательные и добрые дети, атмосфера жаркого южного лета, общие шалости и проделки, дружба, взросление и осознание ответственности за себя и за других, вера в Бога и справедливость для каждого. Это автору удалось безусловно и вышло очень убедительно.

Если бы не это, то вторая составная часть для меня бы книгу не вытянула – все превратилось бы в морализаторскую религиозную притчу о сомневающемся добре и абсолютном зле. Потому что, что уж греха таить, но Рас Белинджер вышел просто каким-то гипертрофированным злодеем, просто дьяволом во плоти, не хватало только упоминаний о том, что он дышит пламенем и зловеще хохочет. В качестве искушения автор предлагает Сэмюэлю бывшую подружку Бернис, избалованную, несчастную и творящую от скуки всякую ерунду, но потом как-то так аккуратно ее сливает.

И не могу не упомянуть еще один аспект, который игнорировать просто нельзя – так много этому внимания в книге и сюжете уделяет автор. Я ничего не имею против религии в литературе, но все-таки мне как-то ближе православные традиции, да даже кронинский Фрэнсис Чисхолм мне больше импонирует, нежели вот эта вот экзальтация Сэмюэля, крики в небо с призывом к Господу подать знак и ответить, постоянная жажда чудес на каждом шагу. Как-то это все чересчур.

@asnow1 Anna Snow 17 мая 2020
#кк_май (карта Отшельник - в названии мужское имя), #книжный_марафон2020 Неплохой сценарий, но слабая книга Мне это произведение позиционировали, как нечто похожее на "Убить пересмешника", но ...Читать далее