Рецензия на книгу Обесчещенная от redlinelife

написала рецензию21 июля 2017 8:29

#Сек1_2курс
И тогда я подумала о козе,привязанной к палке у нас во дворе.У нее нет прав.Так и наши женщины не сильно отличаются от коз.Мы являемся предметом владения, обмена,рождения и решения споров.Если у мужчин начинаются разногласия, отвечать всегда будет женщина.(с)

Я никогда не была феминисткой,наоборот считаю,что нынешняя мода на независимость и самостоятельность женщины слишком активно пропагандируется в СМИ.Но после прочтения этой книги я поняла,насколько хорошо,что я родилась не в Пакистане.И даже не в мусульманской стране.
Предмет быта, безропотное послушание,избиение,насилие,жестокое обращение,смерть.Это все очень привычно для женщин из деревень Пакистана.Мне кажется одна фраза :"Если женщину заподозрили,только заподозрили (!) в неверности, мужчины оскорбленного рода мужа вправе изнасиловать и убить жену"
Немыслимо,куда жестокость,упавшие ниже плинтуса нормы морали и амбиции мужчин могут привести весь народ.
Мухтар Маи не только попала в жесточайшие жернова между верой, старыми устоями и законом.Она попала в жернова современности,где у женщин есть права, но тебя используют на каждом шагу.
На самом деле мне очень сложно писать рецензию на эту книгу.Это словно описывать недавний ожег на теле младенца.Это ужасно,безобразно, потрясает до глубины души.Как исковерканная религия, может убивать сотни невинных,просто потому что горстке амбициозных уродов это удобно.
Но,как и всегда бывает в обществе,рано или поздно появиться тот,кто даст отпор.
Это была Мухтар Маи. Хрупкая женщина,которая не умела читать и писать.Которая никогда не выходила за пределы ближайших соседних поселков.Телевизор она видела один раз в жизни и никогда не перечила мужчине.
Эта книга имеет двойное дно.Сначала она о насилии.О жестоком обращении,о несправедливости и бешеном мужском эгоизме.
А потом она о вере.НЕ о религии!она о вере в бога и в его правосудие.В то,что возможно люди вершат не справедливый суд,но бог видит дальше.
Книга маленькая,прочитала ее за один вечер.И поняла,что везде есть перегибы.Люди очень редко пользуются правилом золотой середины.И это печалит больше всего

Анна . (@jasa_anya)21 июля 2017 9:37

очень напомнило Сожженная заживо . Схожая тематика и тоже мурашки от ужаса по коже во время сцен жестокости, которые имеют место быть даже в наше время...

@jasa_anya, не знаю,хочу ли я еще раз вникать в эту тему.Никогда не считала себя страусом,а тут вот оно как выходит....

Иринка (@aprilday)23 июля 2017 17:03

Недавно мне ролик показали, вроде из разряда розыгрышей. Не знаю, где было дело, но по виду вполне европейские люди, разговаривали на английском. Подошел к мужчине человек и предложил за ночь с его женой 10 000 долларов. Муж отвечает - мол, ты что, с ума сошел? Тогда человек открывает свой чемоданчик, там пачки купюр, всего 100 000 долларов. и муж сразу согласился. Ролик смотрели с коллегам на работе, девчонки все хохотали, а я после прочтения "Шёпота ужаса" подумала: ну вот вроде Европа, цивилизация, женщина в джинсовых шортах и топе, свободна. И все равно мужу даже в голову не пришло, что он не имеет права решать за жену. Я понимаю, розыгрыш, наверное, был. Но все равно... после таких книг обращаю внимание на такие "мелочи". скоро стану злобной феминисткой )

@myrrruna23 июля 2017 17:05

@AprilDay, надеюсь, что шутка.... а то быть и мне злобной феминисткой вскоре)

Иринка (@aprilday)23 июля 2017 17:45

@MYRRRuna, сейчас, мне кажется, набирает обороты тема, что девочки должны быть девочками-девочками: носить платья, создавать уют, быть белыми и пушистыми, не работать. На фоне этой темы я себе уже кажусь злобной феминисткой )

@aprilday перегибы, они везде, и честное слово, хочется кричать - ребята,ну где ваше здравомыслие и человеколюбие!!!

@MYRRRuna, не стоит,всегда есть ваш путь,отличный от всех)

@AprilDay, опять же- если с фанатизмом,то и ради веры на кострах сжигали ведьм. А если в золотой середине придерживаться, то и ничего страшного в платьях нет)

@myrrruna23 июля 2017 19:30

@AprilDay, а ты мне нравишься). Да ерунда все это. Мнение общества - это мнение тех, кого не спрашивали. Главное, на мой взгляд, получать от жизни удовольствие, и не важно, в розовом платьице, с шикарной прической или в кроссовках и лохматая)

@myrrruna23 июля 2017 19:33

@redlinelife, если такие вот действия станут нормой, до готова отстаивать права женщин на баррикадах). Но, надеюсь, не дойдет. Женщины не позволят)

@MYRRRuna, Марин,в Пакистане стало нормой.И во многих странах Африки и Азии.Уже норма,причем давно. Это когда нас коснется,не дай бог,тогда думаю стоит подумать об этом)

@myrrruna25 июля 2017 9:57

@redlinelife, странный подход... пока не коснулось - можно и не думать?..

@MYRRRuna, Мирин, а смысл?Я же говорю в Пакистане стало нормой.И во многих странах Африки и Азии.Значит срочно нужно собираться и на баррикады в Пакистан?
Дело не в том,чтобы воевать - а в том,чтобы делать это правильно. Как правильно,я пока не знаю.А значит и думать пока об этом не буду.

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 16:37

Очень тяжело читать такие книги. Я читала "Сожжённая заживо" со слезами, а эту... вообще не знаю, смогла бы осилить... Но всё-таки важно знать, что происходит с людьми в таких странах. Но сердце разрывается. Из-за таких историй начинаешь больше ценить то, что у тебя есть.

@oksanamore, с одной стороны да, это как изучать географию,чтобы знать,с другой-ну не смотрю я новости,в мой жизни достаточно задачь)

@myrrruna26 июля 2017 20:15

@redlinelife, а почему бы и не собраться в Пакистан?)))

@MYRRRuna, о,ну тогда да, тогда конечно)

@tatuys 19 июля 2017
#Сек1_2курс Книги о насилии, рабстве и отношение к женщинам как к вещи никогда не оставляли меня равнодушной. Даже зная о том, что во многих странах ...Читать далее
@alce155 Яна Парада 19 июля 2017
#Сек1_2курс "Мужчины и женщины равны. У нас один долг. Я осознаю, что ислам дал превосходство мужчине, но у нас мужчины пользуются им для того, чтобы ...Читать далее