Рецензия на книгу Смерть героя от liu

написала рецензию27 июля 2017 14:48

#ЭЭ1_2курс

"Смерть героя" оказался для меня романом совершенно неожиданным. Как же так вышло, что Ричард Олдингтон оказался скрытым за спинами более известных Ремарка и Хэмингуэя, хотя все трое были певцами "потерянного поколения". Сюда можно добавить ещё много писательских фамилий, которые слившись в многоголосие образуют мощный хор, посвящённый смерти, отчаянию и миллионам сломанных юных душ.

Олдингтон написал этот роман в достаточно быстрые сроки - 51 день, он фонтанировал на страницы рукописи своими чувствами, которые вызвала в нём Первая Мировая война и новая действительность. "Смерть героя" это о том, как погиб прежний мир, как жёстко и неожиданно было искалечено, обескуражено, сломлено целое поколение светлых и подающих надежды молодых ребят. Это нельзя назвать прозрением или обретением истины, это больше похоже на то, как танками и катками раздавили юные мечты, разбомбили и расстреляли непрерывным огнём иллюзии, химическими атаками отравили смыслы и надежды. Эта психологическая травма, которая была закреплена позже и Второй Мировой войной, проникла и в последующие поколения.

Из посвящения от автора: "Эта книга, в сущности, - надгробный плач, слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало..."
"Смерть героя" напоминает эпохальные музыкальные полотна, в частности симфонии, Маллера, Онеггера, Прокофьева. Автор любит использовать музыкальные слова, более того, он подписал к каждой части романа темповые обозначения. Начав пролог с подвижного Allegretto, которое относится ко времени, когда главного героя Джорджа уже нет и жизнь во время перемирия начинает набирать обороты и приходить в себя, 1-ю часть Олдингтон обозначает ещё более живым Vivace, что относится к детским и юным годам Эдуарда Фредерика Джорджа Уинтерборна - он застенчивый, мечтательный, но сообразительный малый с живым умом и с твёрдыми знаниями о своих желаниях. И по всем правилам далее темп начинает замедляться: певуче и умеренным шагом идёт 2-я часть Andante cantabile - Джордж строит свою жизнь, разбирается в своём призвании и в своей любви, но с 3-й части начинается путь в одном из темпов похоронных маршей Adagio - война хоронит не только мёртвых, но и живых, убивает не только физически, но и морально.

Это грандиозное полотно не только о войне, оно о гораздо большем. И Олдингтон показывает, как поколение было "потерянным" не только по причине войны, оно родилось и выросло с этим. Молодые люди, которые не хотели повторять ошибки своих родителей, которые хотели менять общество, бороться за права, за свободу, но которые запутывались в благородных целях и порой вдавались в крайности. Повествование ведётся даже не с начала века, а начиная с конца 19 и тем самым очень ярко показывается этот переход и сдвиг эпох, который происходил ещё до начала военного ада.

"Смерть героя" очень английский роман и автор колко, со смаком и цинизмом обличает свою страну: "Дивная старая Англия. Да поразит тебя сифилис, старая сука..." Он касается всех новых направлений и мыслей своего времени, нового искусства и тенденций к освобождению душ. Он много размышляет и касается актуальных тем о свободных отношениях и о том, что молодым людям необходимо сексуальное образование, не забывая о той крайности, которую он называет тиранией свободной любви; о разных способах бегства от реальности, о том, как государство и его институты любят фабриковать умы, угнетая тех, кто проявляет самостоятельность мышления... Олдингтон пишет о том, чем жила молодёжь до того, как война сделала из них мертвецов.

Олдингтон - женоненавистник? Не знаю, но все женщины в его романе выставлены не в лучшем свете: они глупы и пусты, они притворщицы и эгоистки, зачастую истеричные, жадные, они самовлюблённые нелепые создания. Не то, чтобы он вообще высокого мнения о всём человечестве. Даже в самом названии "Смерть героя" есть немалая доля иронии. Герой? Война и правительство и даже порой семьи настолько не считаются с таким видом героев, что это становится ужасной в своей комичности трагедией. И конечно же, он шлёт ко всем чертям патриотизм... Но несмотря на цинизм, саркастичность и горечь, весь роман пронизан сочувствием и даже какой-то любовью вопреки, верой в то, что человек может осознавать и признавать свои ошибки, может их искупить и что-то изменить. Олдингтон прямолинеен и искренен. Он не верит в успехи "потерянного поколения", но верит в то, что следующие справятся лучше.

"Я поглядел на запавшие щёки,
На глаза, что смотрели устало, и седые виски
Стариков, окружавших меня, - им было под сорок, -
И тоже пошёл от них прочь
Сожаленьем и скорбью бессильной терзаясь".

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2017 14:58

Почему мы не сговариваясь пишем рец подряд?))

Людмила (@liu)27 июля 2017 15:33

@cupy, да уж, мы с тобой уже который раз синхронизируемся, практически на каждом факультете, на которых вместе обучаемся)

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2017 15:52

@liu, самое интересное, что я уже 3 дня обещаю рец, но именно сейчас удалось дописать, как будто ты волнами поделилась)) и

Людмила (@liu)27 июля 2017 15:55

@cupy, ну я и сама себя подтолкнула, потому что думала до вечера потянуть, а книгу я ещё вчера дочитала. Так что волны распространились на нас двоих ) А ты Смерть Героя не собиралась кстати читать?

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2017 16:03

@liu, вот-вот, я про вечер поняла, поэтому и не ожидала, что ты сейчас опубликуешь. Хотя что там, уже пора ожидать этого синхрона))
Не то что собиралась, начала! Сегодня как раз в дороге слушала. Даже по первым главам подозреваю, что разделю твои впечатления

Людмила (@liu)27 июля 2017 18:53

@cupy, как мы друг за другом книги читаем) А я поняла, что после Смерти героя вообще перерыв сделаю пару дней, не хочу ни сегодня, ни завтра что-то новое начинать.

@myrrruna27 июля 2017 19:32

напугала ты меня... потом... потом.

Людмила (@liu)27 июля 2017 20:49

@MYRRRuna, чем это я тебя напугала?

@myrrruna27 июля 2017 23:13

@liu, описанием стиля автора, его точкой зрения... в общем, пока я не готова) хотя, если поделишься своим оптимизмом)))

Liya (@frogg_n)28 июля 2017 0:10

Давно хочу ознакомиться со всеми писателями потерянного поколения, поэтому очень радует присутствие Олдингтона. И похоже, что «Смерть героя» довольна многогранна, а также интересна, оставлю напоследок, спасибо)

Людмила (@liu)28 июля 2017 11:05

@MYRRRuna, делюсь оптимизмом) Стиль автора очень даже приятный, а до третьей части всё идёт очень динамично и увлекательно, в третьей - большей частью солдатская жизнь, читалось медленнее, недаром автор поставил пометку Adagio. Как у тебя отношения с Ремарком? Чем-то похожи они с Олдингтоном, но Смерть героя читалась в разы легче чем ремарковские произведения.
@frogg_n, если есть такая тяга к "потерянному поколению", Олдингтон - самое то))) А с кем из этого поколения уже заладилось знакомство?

Liya (@frogg_n)28 июля 2017 13:06

@liu, я как-то готовила доклад про потерянное поколение и поняла, что там много занятных писателей, в том числе и Олдингтон)) Читала Ремарка и Фицджеральда, на днях прикупила Хемингуэя. Очень приятно удивилась, когда узнала, что они у меня в школьной программе будут. А ты?

Людмила (@liu)28 июля 2017 13:13

@Frogg_n, Олдингтон для меня вообще оказался совершенно новым писателем, до этого нигде не мелькал. А так, читала Ремарка уже в студенческие годы и почему-то его книги проходили мимо меня, то есть читать было приятно и даже интересно, но они забывались, кроме Чёрного обелиска, но его я прочла не так давно, возможно у меня изменилось отношение и я планирую заново открывать для себя Ремарка. Хэмингуэя тоже читала, но под него всегда нужно особое настроение. А вот Фицджеральда я обожаю) А то ,что в школьной программе они будут - это круто, у нас вот не было, как ни странно.

Liya (@frogg_n)28 июля 2017 14:36

@liu, Чёрный обелиск — один из самых проникновенных романов Ремарка, что я пока прочла) Потому что, например, до Искры жизни или На западном фронте без перемен не добралась. С возрастом вечно пересматриваешь отношения с книгами) А Хемингуэй пойдёт под осеннюю хандру? Мне кажется, что для всех писателей этого временного отрезка надо читать под особое настроение. Я весной открыла для себя Фицджеральда и никак не могу понять: мой автор или нет? нравится или нет? Взяла сначала Гэтсби и он не слишком сильно понравился, поэтому за Ночь нежна приступала с опаской, что опять мимо будет, но нет, очень понравился роман. Теперь и не знаю, что делать с Фрэнсисом...) Может, ты, как любительница его творчества, подскажешь мне?)) Ещё больший шок я испытала, когда мы проходили Гюго, Бальзака и Мопассана. Всегда казалось, что в школах больше внимания отдают русской классике.

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2017 15:13

Мы с тобой на одной волне. Я буквально вчера выбирал, что читать - эту книгу или "Люси Краун" Ирвина Шоу

Людмила (@liu)28 июля 2017 15:46

@Frogg_n, Гюго, Бальзак, Мопассан? Что это за чудесная школа?... У Фицджеральда мне понравились все романы, кроме Гэтсби) Последний прочитанный - Прекрасные и проклятые. Хэмингуэй под осеннюю хандру идёт хорошо, но главное совсем не впасть в отчаяние)

@andres, забавно, а что выбрал в результате? Кстати с творчеством Ирвина Шоу не доводилось знакомиться, даже не знаю что он из себя представляет..

Liya (@frogg_n)28 июля 2017 17:12

@liu, школа как школа, самая обычная и ничем особым не примечательная) А у тебя было мало зарубежных авторов по программе? Ну тогда я попробую ещё что-нибудь у Фицджеральда, просто Гэтсби неплохо меня так "напугал" тем, что многим нравится, а мне —
нет. После того, как я подряд прочитала три романа Ремарка, а спустя год ещё два подряд, тебе уже ничем не получится меня спугнуть)))

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2017 17:57

@liu, Ирвина Шоу и выбрал

@myrrruna28 июля 2017 20:12

@liu, с Ремарком дела не очень. Три брошенных романа...Может, конечно, это все немецкий, но никак...

Людмила (@liu)31 июля 2017 10:21

@Frogg_n, очень мало по программе было зарубежных авторов, я даже не помню, чтобы мы что-то кроме русского творчества на уроках литературы обсуждали.

@andres, значит рецензию ждать? А то я уже давненько от тебя ничего не читала)

@myrrruna, в таком случае могу порекомендовать у него Черный обелиск, только он меня и зацепил пока что.

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2017 10:24

@liu, эх, был бы у меня моховик времени. Постараюсь написать.
Но на самом деле в Ирвине Шоу я открыл для себя замечательного писателя.

Людмила (@liu)31 июля 2017 10:35

@andres, а в чём он замечателен и какой у него слог и о чём он вообще пишет? А вообще можешь не отвечать на эти вопросы, а лучше, действительно, напиши рецензию и мне всё станет понятно) Моховик времени - это тоже моя несбыточная мечта.

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2017 11:46

@liu, работаю над этим) Постараюсь на этой неделе управиться.

Liya (@frogg_n)31 июля 2017 12:43

@liu, от такого большого дозирования русской литературы в школе многие потом боятся браться за классиков и зарекаются читать кого-то определённого или вообще всех авторов из школьной программы.

Людмила (@liu)31 июля 2017 12:52

@Frogg_n, многие просто не берутся ни за какие книги))) Я не зарекалась, но всё равно большей частью читаю зарубежных авторов)

Liya (@frogg_n)31 июля 2017 13:09

@liu, это да, будет просто замечательно, если два-три человека хоть что-нибудь пролистают)) А я теперь не могу читать Гоголя после попытки в 10 лет как и Грина, у Толстого только Войну и Мир) Так что я тоже больше по зарубежным.

Людмила (@liu)31 июля 2017 15:45

@Frogg_n, а что за проблемы с Грином?)

Liya (@frogg_n)31 июля 2017 16:01

@liu, "Бегущая по волнам" — имя моей проблемы с Грином) Было несколько попыток прочитать, в итоге осилила, но урывками. Сначала были "Алые паруса" и они пошли лучше. Не мой автор, скорее всего...

Людмила (@liu)31 июля 2017 22:22

@Frogg_n, надо же) Правда, наверное, не твой автор. Я в юности обожала его читать, Алые паруса ещё лет с 7 обожала, но не уверена, что сейчас бы оценила его высоко, поэтому и не хочется перечитывать)

Liya (@frogg_n)31 июля 2017 23:10

@liu, и правильно, не читай заново Алые паруса) Любимые детские книги (по крайней мере, некоторые) перечитывать действительно не стоит. Возможно, с Грином не заладилось по причине того, что я не слишком дружу с русскими авторами 20 века.

Людмила (@liu)31 июля 2017 23:34

@Frogg_n, а какие ещё русские авторы 20 века не пришлись по душе?

Liya (@frogg_n)31 июля 2017 23:52

@liu, Беляев, Распутин, Шолохов, Солженицын, Бунин (люблю больше его как поэта), Алексей Толстой. Братьев Стругацких хочу ещё почитать, Обитаемый остров оставил приятно-непонятные ощущения) В общем, возьмусь скоро за всех вышеперечисленных писателей, потому что "ну мало ли, наверное, не поняла всей сути", да и они стоят на полках. У меня не совсем запущено?))

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:23

@Frogg_n, запущено??? - о чём вообще речь!) Кстати, если есть желание больше проникнуться этой литературой, то очень советую видео-лекции Дмитрия Быкова "100 лет — 100 книг русской литературы XX-го века".

Liya (@frogg_n)1 августа 2017 12:02

@liu, уже забила в поисковике и посмотрела содержание — заинтересовало! Есть книги, на которые желательно было увидеть этакий обзор-лекцию, большое спасибо за наводку)

@don_passoa28 января 2018 0:06

@Frogg_n, (1) из этой книги я узнал о русских супрематистах и об их вкладе в мировую культуру. (2)Никто из рецензентов еще не упомянул почему-то, что роман построен автором как некая ДЖАЗовая композиция.

@don_passoa28 января 2018 0:16

@liu, вы пишете: СГ - "очень английский роман" и далее приводите крамольные слова пожелания Олдингтона в адрес "доброй старой Англии". Для вас "английскость" произведения состоит именно в свободе выражения своих мыслей?

Людмила (@liu)28 января 2018 10:29

@don_Passoa, этот роман написан англичанином и об Англии. И так высказаться об Англии мог позволить себе только англичанин. "Английскость" также в стиле, особом юморе. А свобода выражения мыслей - это удел не одной нации.

@obukhova Таня 16 июля 2015
«Любовник леди Чаттерлей», переходящий в «На западном фронте без перемен». Ассоциации с Лоуренсом (к счастью, свободные от того немного брезгливого отвращения, которое вызвал «Любовник…») появились ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 сентября 2016
На такие книги писать какие-либо рецензии сложно. Первая мировая война ознаменовала конец благоденствия, золотого века, пусть даже и по мнению автора то существование общества больше ...Читать далее
@fizik224566 Митрандир 4 августа 2017
#ЭЭ1_2курс «Эта книга является надгробным плачем,— писал Олдингтон,— памятником, быть может, неискусным, поколению, которое горячо надеялось, боролось честно и страдало глубоко». Услышав фразу «потерянное поколение», ...Читать далее