Рецензия на книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города от id162307530

написала рецензию27 июля 2017 20:14

Совершенно случайно я наткнулась на "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" - научно-популярная литература по психиатрии. Первая в своём роде. Приятно, что практически все термины мне знакомы. Но даже для людей, которые до этого не изучали биологию и нейрофизиологию, всё доступно объясняется. 8 глав посвящены различным расстройствам: от глубокой депрессии до антисоциального расстройства личности (так называемые, социопаты). Здесь прекрасно изложены понятие "нормы", патогенез психических заболеваний, и что делать, если у вас есть какие-то подозрения на этот счёт. Показана разница между психологами, психотерапевтами, психоаналитиками и психиатрами. Есть структура лечения каждого из расстройств. Главный девиз этой книги: "Диагноз - не приговор". Многие известные личности имели те или иные расстройства. Эйнштейна подозревают в синдроме Аспергера, Сальвадора Дали - биполярном расстройстве, Курта Кобейна, как и многих других звёзд из "Клуба 27" - пограничном расстройстве личности и т.д.
Это интересная книга без ужасов и клише. Она и популярная, и научно корректная, и остроумная с множеством примером из книг, фильмов и сериалов, с использованием замечательных метафор. Читая её, осознаёшь, что психические расстройства - это обычные болезни. Среди них есть как хронические, так и проходящие, словно ОРВИ. После прочтения этой книги появляются ответы на многие вопросы. Каждому из нас нужен ликбез по психиатрии, чтобы не заниматься самолечением и вовремя обращаться к специалисту.

Очень интересно! Я в последнее время прям подсела на науч-поп. И уж с такой необычной областью думаю точно надо ознакомиться))
Главное, надеюсь, и правда не будет сложностей с пониманием терминов и всего супер-заумного)

@andres Джеймс Кот 9 января 2017
Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов. За время чтения я успел ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 21 мая 2019
We are all mad here ( Все мы здесь сумасшедшие). Именно так звучит моя любимая цитата Чеширского кота из Алисы в стране чудес. А что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 12 января 2023
#мир_знаний #книжный_марафон2023 Реальность бывает очень жестока с теми, кто теряет с ней связь И в этой, довольно интересной книге, рассказывается о заболеваниях, которые могут данную ...Читать далее