Рецензия на книгу Искра и ветер от kupalinka

написала рецензию28 июля 2017 11:48

Люблю я Пехова. Наткнулась один раз (кажется, что это было в рекомендациях для меня от Readly), так в общем взахлеб я прочитала все, что смогла достать.
В рецензии на эту книгу, я опишу пожалуй, свое впечатление о серии. Помимо моей рецензии на серию, на первой книге другие читатели тоже оставляли рецензии о серии, рекомендую ознакомиться и с ними (Искатели ветра), ибо мнения расходятся и на вкус и цвет все фломастеры разные.
Серия из разряда типичного фентези (у Пехова не все такое), что слегка уменьшает шансы вспоминать серию в списке “любовь всей жизни”. Но серия очень хорошо читается. Пожалуй на равне с другими рецензентами сравню серию с Хрониками Сиалы. Так вот по если в Хрониках был основной персонаж а все остальные третьестепенные, то тут не главные персонажи раскрыты куда больше, что мне собственно и понравилось.
Понравилось описание “верхушки” обоих лагерей. Даже интриги расписаны просто и в то же время стильненько, что ли. Чем-то, если честно, общепринятые в мире злодеи напомнили “Хроники Черного Отряда” в первых книгах.
Не понравились отсылки к “чему-то большему”, но если в Хрониках Сиалы доходило до фейспалма, то тут все же автор был сдержанней. Введенные “чистые душой” персонажи типа Шена и еще одной девушки (даже с учетом последующих их действий и решений) раздражали безмерно. Ладно один идиот, которому с такими взглядами в таких условиях удалось выжить, но когда их больше, реально портит картину. Зато все корыстные и плохие персонажи выглядят куда как лучше: в их действиях прослеживается логика.
В общем, почитать чтобы отдохнуть можно. Я читала дважды, ибо чтение такой легкой и ненавязчивой литературы позволяет моему мозгу нагененрировать ярких картинок в голове и отдохнуть от всего того заумного, что приходится творить на работе.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@bepeck Алена 26 января 2021
«…Ветер, когда-то пойманный за хвост, все-таки донес всех нас почти до последней черты.» Ох уж этот ветер, он несет наших героев как пушинки, то оставляет ...Читать далее