Рецензия на книгу Во имя справедливости от lin_kis

написала рецензию28 июля 2017 12:31

Чистосердечное признание: я, такая-то такая-то, такого-то года рождения, находясь в здравом уме (ой ли?), и будучи ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя, добровольно сообщаю, что питаю порочную, местами преступную, страсть к детективам. Как же сложно спокойно пройти мимо аннотации, в которой упоминаются леденящие кровь убийства, маньяки, и прочие интриги и расследования. И даже на факультете этики и эстетики не смогла удержаться.

Признаюсь, что прочитала книгу быстро, она не сопротивлялась и не мучила меня отвратительным стилем. Немного по существу, главный герой, журналист Мэтью Кауэрт, получает письмо от заключенного, приговоренного к смертной казни, с просьбой разобраться в его деле, т.к. следствие велось с грубейшими нарушениями законодательства, а вместо суда был плохо поставленный спектакль, в итоге, человек, который виновен только в том, что он темнокожий, дожидается приведения приговора в исполнение в камере смертников. Интрига обостряется тем, что осуждённый утверждает, что знает имя истинного убийцы.

Как в любом уважающем себя детективе, в этой книге речь идёт не только о расследовании. Автор касается вопроса расовой дискриминации. Не смотря, на провозглашенную толерантность и борьбу с расизмом, в южных штатах темный цвет кожи это уже, в своем роде, отягчающее обстоятельство в суде, а преступления в отношении “цветных” освещаются в прессе совсем не так, как если бы жертвой стал белый человек. Также поднимается вопрос о праве государства убивать своих граждан на законных основаниях.

Не скрою, мне понравилось, как описаны герои. У каждого из них свой жизненный багаж и мотивация. Образы не показались плоскими и картонными, что не редко встречается в детективах. И все бы было хорошо, если бы не два момента, которые сильно подпортили впечатление от книги. Первый и самый существенный - невыносимая предсказуемость сюжета, я до последнего надеялась, что автор сможет меня удивить, но чуда не произошло. Как только все действующие лица представлены читателю (а это примерно первая четверть романа), становится абсолютно всё понятно. Второй момент, который заставил поворчать, скомканная концовка. Хотелось, чтобы в конце все герои сели и разложили по полочкам, что, где и как происходило, но автор стремительно схлопнул повествование без всяких эпилогов, из-за чего личность главного злодея, на мой вкус, оказалась недостаточно раскрыта. Если же вы только знакомитесь с жанром детектива, то эта книга поможет скоротать пару вечеров не без удовольствия.

С моих слов записано верно и мною прочитано.

#ЭЭ1_2курс Предмет №3: Добродетели и пороки

Людмила (@liu)28 июля 2017 12:40

С 3-м экзаменом и закрытием сессии)
Очень стильное начало и завершение, аж настроение поднялось) Ну а насчёт того, что на факультете этики не удержалась от детективов, так в детективах очень часто поднимаются этические проблемы)

@kassie_lawliet Kassie 4 февраля 2015
Когда-то я смотрела экранизацию этого романа, в тот момент даже не подозревая о существовании книги. Это было давно, и я не сразу догадалась, почему сюжет ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Захватывающий психологический детектив. Весьма одаренному журналисту Мэтью Кауэрту приходит письмо из тюрьмы, прямиком из камеры смертников. Сидящий там Роберт Эрл Фергюсон - чернокожий студент, который ...Читать далее
@loki 4 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Очередной детектив, котоырй начинался очень даже неплохо, но постепенно скатился в унылое говно, дочитывать которое можно только борясь с раздражением. Но спасибо, Джон, минус ...Читать далее