Рецензия на книгу Не исчезай от marty_murr

написала рецензию29 июля 2017 21:14

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

"Материнская любовь не знает ограничений, она дика и прекрасна"

Книга, которая хочет казаться не тем, чем она является на самом деле.

Грета, Алекс и четырехлетняя Смилла держат курс на маленький островок в центре озера Морок. Мужчина и маленькая девочка выбираются из лодки и отправляются играть на острове, а вот Грета остаётся одна. Она долго сидит, уставившись в воду таинственного озера и теряет счёт времени, а когда приходит в себя она понимает, что Алекс и Смилла исчезли.

Три четверти книги Грета копается в своей голове и истерично бегает пытаясь найти пропавших. Кажется, что всё закрутится вокруг таинственного озера и читатель готовится окунуться в мистику, но нет. Я конечно не стану говорить, что стало с Алексом и Смиллой (спойлер же), но скажу лишь то, что мной овладело состояний "рукалицо". Нет, ну серьезно? Неужели 75% книги были написаны только ради более-менее захватывающей концовки, которая основана по сути на простой случайности. Смело можно было выкинуть части текста и сюжет бы никак не пострадал.

Крайне смешанные чувства.

Финал показался вполне интригующим и даже удивил меня. Но чёрт! Почему женщины в этой книге такие идиотины? Одна терпит побои, врёт копам и совершает глупые поступки. Топор, как средство обороны..ну да..очень умно. Пока замахнёшься, тебя уже трижды на землю повалят. Вторая решает семейные проблемы оочень жестоким способом и ещё другим его советует. Развод? Не, не слышали. Адекватных людей в романе просто нет, у всех какие-то психические отклонения. Был котик конечно, да сплыл. Да, кстати линия с живодёрами тоже такая себе.

Думаю, вы уже поняли, что книга прошла мимо. Её спасает только финальная сцена. Неожиданно, жестоко и крайне волнительно.

@alyonaivanishko14 августа 2017 16:12

Эх, а какие были надежды на книгу. очень жаль, что в списках не без урода..
Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию, спасибо)

@mayakhliv Майя 31 июля 2017
Это самый странный роман о насилии в семье, который я когда либо читала. Здесь все мужчины манипуляторы, питающиеся страхом и беспомощностью женщин рядом. Некоторые из ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 8 августа 2017
#Хог1_2курс [трансфигурация][доп] #БК_2017 [книжная новинка 2016-2017] Я почти никогда не берусь за такие новые триллеры/детективы с эффектными обложками. Один раз на ридли захотела прочесть новинку, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 9 августа 2017
Посредственнейший триллер, что-то вроде 50ОС с Девушкой в поезде в главной роли. _________ Швеция. Поселок Морхем. На маленький заброшенный островок на моторной лодке через озеро ...Читать далее