Рецензия на книгу Детектив от anastasia_roja

написала рецензию30 июля 2017 8:35

#Сек1_2курс

При любой удобной возможности я читаю Артура Хейли. И ещё ни разу не разочаровалась в нём. Вот и этот детектив читался почти на одном дыхании. Почему почти? Потому что был момент где-то в середине книги, когда автор немного топтался на одном месте, как будто не знал куда идти дальше. А в основном это всё-таки очень динамичная история.

Малколм Эйнсли работает детективном в отделе по расследованию убийств. Работа у него жуть до чего ненормальная, без графика и перерывов на обед. Когда можно выдохнуть и наконец разобрать стол от накопившихся бумаг, вдруг сообщают о новом убийстве. И надо уже мчаться на место преступления и копить новые бумаги. Кстати, смешно, но в его темпе жизни я нашла и себя. У меня на работе бумаги месяцами не разбираются. Только готов разобрать накопившееся и тут бац мероприятие, потом ещё одно и ещё. А потом в отпуск, но в отпуске ты копишь ещё бумаги, которые надо будет разобрать после отпуска. Но это так, отступление, возвращаюсь к книге.

Мы встречаемся с Малколмом, когда он готовится отправиться в небольшой отпуск с семьёй. Ему нужно встать и выйти из отдела. Но раздаётся телефонный звонок. Серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу, вдруг хочет исповедаться перед Эйнсли, перед тем, кто вёл охоту. Эйнсли решает исполнить последнюю волю убийцы и отправляется в соседний город. Пока детектив едет автор рассказывает нам о серии страшных двойных убийств пожилых людей.

Казалось, что убийца, пойманный на месте совершения преступления, ничего важного не может сообщить, но это только казалось. Исповедь подтвердила сомнения Малколма по поводу некоторых деталей и заставила отдел возобновить расследование. А уж там потом открылось столько всего неожиданного и интересного, что финал читался ещё быстрей, чем начало.

Помимо рабочих моментов, Хейли посвящает много времени личным отношениям героев. Иногда казалось, что это совершенно ненужно и не обязательно читателю знать, кто с кем спал. Но понимание отношений позволяет потом тоньше понять переживания героев.

Интересно, как вскрываются события. Совершить идеальное преступление почти невозможно. Если ваше преступление будет расследовать детектив с нестандартным мышлением, с гибким умом и отличной смекалкой, то можете сесть и ждать, когда за вами придут, вас всё равно найдут. Повезёт только в том случае, если вам попадётся посредственный детектив.
Интересно, что люди, внешне приличные, внутри оказываются гнилыми, готовые хладнокровно спланировать преступление.
Интересно и то, что хорошие семьи вдруг оказываются с неприятными скелетами, которых можно годами прятать, но однажды они всё равно покажутся из шкафа.
Интересно, как всё переплетается.

Очередная хорошая книга автора. Немного отличается от его Аэропорта или книги о фармацевтической компании, но так же подробно рассказывает о буднях офицеров отдела по расследованию убийств - о снятии отпечатков пальцев, об осмотре места преступления, о хранении улик и о многом другом.

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 9:07

Вдохновляющая рецензия!

Катя (@rina_rot)30 июля 2017 10:33

Я б наверное почитала, если б время было еще

@neveroff30 июля 2017 10:39

Возьму на заметку, хотя твои рецензии на Хейли читать всегда интереснее, чем книги Хейли.))

И насчет профессии - я бы наверное был посредственным детективом т.к. не могу сосредоточиться если у меня гора бумаг не разобранных))

Michèle Mercier (@eva_dumont)30 июля 2017 11:29

У Хейли читала "Отель". Мне книга понравилась. А учитывая, что читала я его в период отпуска, живя в турецком отеле, то погружение в книгу было полным. Знакомство у меня с автором прошло на ура и в будущем планирую продолжить читать его книги.

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2017 11:31

@rina_rot, я её прочитала быстрей Ямы, в которой копошусь до сих пор, хотя уже интересней читать, чем два дня назад, но времени нет))

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2017 11:31

@Nyut, тогда стоит почитать))

Катя (@rina_rot)30 июля 2017 11:32

@anastasia_roja, а ну! Выбирайся давай быстрее, не надо там надолго задерживаться!)

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2017 11:32

@neveroff, ну в общем-то да, я всегда говорю, что если дело касается любимых автором я очень не объективна))

Ох да, бумаги неразобранные меня нервируют очень. Ушла в отпуск, а многое не успела разобрать. Вот и борюсь сама с собой - с желание разобрать и с принципиальной позицией "вообще-то я в отпуске"))

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2017 11:35

@rina_rot, да осталось-то меньше четверти уже. Вчера весь вечер каталась, сегодня с утра тоже особо не до книг было. Вот хочу уехать в центр города, там посидеть под деревьями почитать

Катя (@rina_rot)30 июля 2017 11:36

@anastasia_roja, круто! Давай езжай!)

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2017 11:54

@Eva_Dumont, я "Отель" ещё не читала, но планирую))

@neveroff30 июля 2017 16:39

@anastasia_roja, я вечером с работы не мог уйти пока не разберу все. Поэтому +3 часа это норма была в офисе...))

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2017 20:09

@neveroff, +3 часа это круто))) я с работы убегаю вовремя, потому что транспорт по расписанию. Задержавшись даже на 2 минуты, могу домой попасть на час позже. Вот утром на работу минут за 30-40 приезжаю. Спокойно подготовиться, настроиться.

@neveroff30 июля 2017 22:05

@anastasia_roja, я тогда жил в пригороде, поэтому домой раньше часа ночи не приезжал... Да уж.
Сейчас нарадоваться не могу удаленной работе, да еще и которая нравится.)

@katya31 июля 2017 9:19

доп 1 принят!

Медведь (@anastasia_roja)31 июля 2017 16:28

@neveroff, ещё бы)))

@katya, главное, основные ещё написать))

@neveroff6 октября 2017 0:25

Настя, подниму-ка твою рецензию и запрошу спойлер: исповедь маньяка (вернее секреты, которые заставят дело возобновлять) будут связаны с тем убийством, где кролик за креслом? Т.е. родителей этой фифы полицейской? А то что-то он так долго едет в эту тюрьму... Уже разговора не могу дождаться. Вернее он доехал, но все думает и вспоминает...

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2017 6:49

@neveroff, да, ты правильно мыслишь)
Скоро будет живее сюжет разворачиваться

@neveroff6 октября 2017 10:27

@anastasia_roja, значит, я все просчитал правильно, спасибо, я потешил свое эго)))
А вообще нормальная книга, в духе Хейли. Тем более его последняя работа.
Мне вот другое интересно: 11 книг, 11 профессий разобрал, а про писателей не взялся сочинять. Журналистов я не считаю, это другая профессия. Чего так, интересно?

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2017 11:03

@neveroff, мне, кстати, было вообще сначала не понятно, почему отношениям этой полицейской и Эйнсли уделяется много внимания.

Я не задумывалась об этом. Действительно, интересно, почему не взялся за писателей...
Может, он писал о тех сферах, которые сам не знал, но хотел изучить. А писательство он знал хорошо, поэтому не считал важным уделить этому внимание.
Или вообще не считал это профессией. Но это я уже так, размышляю))))

@neveroff6 октября 2017 17:40

@anastasia_roja, ну, мне бросилось в глаза, что на доме сигнализация... И кролик, и ее желание следить за процессом. И вот сейчас прям было сказано, что она не позволила озвучить что подсудимый сказал на признании. Короче, один к одному.))

В вики написано, что Хейли не считал себя писателем и называл сочинителем. Может поэтому: не хотел браться за то, в чем не разобрался как профи. Как не парадоксально)) Ты заглни как-то в вики, почитай сколько профессий он сменил еще до того как начал романы писать... Дядя прожил интересную жизнь

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2017 18:39

@neveroff, уже жду твою рецензию. Интересно, каким будет общее впечатление.

Прямо сейчас побежала читать о нём))

@neveroff6 октября 2017 22:56

@anastasia_roja, нормальное впечатление. Лучше Аэропорта и Отеля, но хуже Клиники.))

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее