Рецензия на книгу Одинокая птица от Mestery

написала рецензию31 июля 2017 16:41

Семья уже давно разрушается, родители охладели друг к другу, мать уходит. Что при этом чувствует ребенок – обиду, непонимание, одиночество, страх? Когда вокруг как будто все против него, когда он теряет веру в бога, когда предают близкие друзья, когда он не видит поддержки в лице родственников. Эта книга как дневник – раскрывает нам главную героиню, Мегуми, показывает все ее чувства и переживания, ее отношение к окружающим и к богу.
Равнодушие, гордость, угрюмость – это показная оболочка, это защита от окружающих ее людей, но это обман. Мегуми умная, добрая и отзывчивая, она с такой теплотой относиться к самым близким людям, она ухаживает за птицами несмотря ни на что, она с сжатым сердцем ждет каждое письмо матери (хотя сама себе твердит что она сильная и ей это не нужно).
Она как одинокая птица, белая ворона, которая выпала из своего гнезда или отбилась от стаи, потеряла близких и пытается их найти или обрести в другой стае.
Я читала, и меня не покидало ощущение, что это что-то глубоко личное, что я открываю чью то душу, где протекают мысли о вере и любви, о дружбе и семье. Где подросток рассуждает как взрослый и пытается найти логику в том не логичном мире. Книга необычная, она не дает остаться равнодушной к истории героини, она заставляет вспоминать свое прошлое и те обиды, которые остались с тех времен. Но Мегуми находит утешение в птицах, в уходе и заботе о них, в вечерних разговорах с другом детства и с доктором.
Книга заставляет задуматься, хочет чтобы мы поняли переживания героини, показывает обычаи и отношения в азиатской культуре, рассказывает про разное отношение к богу. Автор стала открытием и появилось желание прочитать еще что-то из ее книг.
P.S. Для меня было открытием, что японские жены уходят из семьи и оставляют ребенка на воспитание мужа. Для Нашей культуры это довольно необычно.

#Хог1_2курс

@alyonaivanishko14 августа 2017 19:45

Какая у тебя чувственная и разносторонняя рецензия получилась, вероятно, под стать книге))
Экзамен 2 принят, и 10 очков летят Пуффендую))

@rina_rot Катя 2 декабря 2015
#флешмоб_Япония Не знаю, как у вас, а у меня Япония ассоциировалась с буддистскими храмами. (Правда я и страной то мало интересовалась). Но начав читать японские ...Читать далее
@katya 5 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками! Остановите меня! Я ...Читать далее
@loriel Ирина 12 декабря 2015
Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с ...Читать далее