Рецензия на книгу Злой дух от cupy

написала рецензию2 августа 2017 7:40

#ВЧ_ЭЭ1_2

Романы Капоте уже читала, повесть тоже, и вот новая форма (рассказ) подарила, вопреки сжатому количеству страниц, не меньше впечатлений. Как по мне, история поведана идеально – идеи ясны, а до затянутости дело не дошло. Даже финал открытый, но варианты развязки разнятся от «плохо» до «очень плохо». Но это касается только судьбы героини, а не художественной ценности.

Сон – одно из немногих бесплатных удовольствий. Однако Нью-Йорк и 70 лет назад был городом меркантильным, что подвело Трумена к идее подселить в сюжет персонажа, выкупающего сны. Сильвия перебралась в Большое яблоко за лучшей жизнью, но удача отказалась ей улыбаться, поэтому девушка влачит скучную жизнь с двумя станциями: работы и жильё, которое снимает с подругой детства и её мужем. Героиню ничто не радует, зато многое раздражает, особенно приторные отношения за стенкой. Хотя тут её можно понять – соседи даже слова переиначили, называя, скажем, телефон тилли-бом, а полотенца и подушки и вовсе прозвали мальчиками и девочками соответственно. Впрочем, Сильвии подруга искренне желает счастья, но даже в 8-миллионном городе сложно найти нужного человека. И вот ищущий взгляд выцепил в кафе интересную компанию мужчин, ведущую любопытный разговор, благодаря которому девушка, как самая отчаянная в этом стихийном квартете, отправилась в гости к тому, кто платит за сны.

Это рассказ минорных нот, и даже в тех сценах, где Сильвия счастливее обычного, читатель с грустью наблюдает, как же много она додумывает от безысходного одиночества. Даже встречи с пьющим стариком Орилли (кстати, отлично-уместная «говорящая» фамилия) она называет свиданиями, и быстро возводит на пьедестал того редкого человека, кто уделил ей хоть какое-то внимание.

Корабли с одним и тем же названием «Американская мечта» разбиваются куда чаще, чем хотелось бы, и это ещё одна история на такую тему. Что до намёка на мистическую составляющую, то её может и не оказаться на деле, а люди просто легковерны, особенно когда у них в жизни почти ничего нет. Но всегда найдётся наглец, который не погнушается использовать таких, благо их много. У Сильвии не отняли ничего существенного, лишь дымку снов (а точнее того немного, что мы запоминаем от снов), однако и этого достаточно, чтобы лишить вообще всего. С другой стороны, финал можно трактовать и иначе, как утвердившееся бесстрашие, за которым последует светлеющее будущее, но упомянутые шаги мне почему-то не дают этого делать. А может, тут просто вопрос полного/пустого стакана.

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:34

Рецензия с музыкальным налётом получилась: минорные ноты, квартет... А вообще сюжет привлекает)

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2017 5:01

@liu, даже не обратила внимания, но есть лёгкое дежа вю)) Меня тоже привлёк неожиданно - обычно до вч руки не доходят, а тут после рецензии не могла не прочесть, тем более к Капоте положительно отношусь

@lanalana 1 августа 2017
#ВЧ_ЭЭ1_2 #Тайные_сокровища_Ридли4 Знаете ли вы, что в Нью-Йорке на одной из улиц живёт мистер Реверкомб, который с радостью купит любой из ваших снов. Если тот ...Читать далее