Рецензия на книгу Закон волков от lerakler

написала рецензию4 августа 2017 11:19

Интересная детская приключенческая книга о жизни волков. Сильно напомнила мне один из любимых циклов детства о котах-воителях. Схожи жизнь в лесу, взаимоотношения с соседними стаями, взаимоотношения с людьми. События книги происходят 10 000 лет назад, когда люди жили в племенах. Когда люди только начали выделяться из природы.

Главный герой - не человек, а волчонок стаи быстрой реки Каала. Мать Каалы нарушила закон, она принесла волчат от чужака, поэтому ее детенышам не дозволено остаться в живых. Все братья и сестры Каалы погибли, но за нее саму заступились верховные волки, а мать выгнали из стаи. Маленькой волчице со знаком луны на шерсти предстоит узнать много тайн, почему волкам запрещено видеться с людьми, почему к ним так тянет.

Мне не сильно понравилась книга, скорее всего в силу возраста. В 8-10 лет я бы с бОльшим удовольствием читала.

По началу Каала казалась глупой, мне не нравились некоторые ее поступки, несдержанность. К финалу она повзрослела, стала более разумной. Читается довольно легко. И все таки есть особая романтика в книгах о разумных животных, хочется верить, что и правда им присущи некоторые человеческие качества, такие как самоотверженность, честность, способность дружить.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек - волчица)

@nyu Аня 7 мая 2014
Не скажу, что эта книга - одна из самых любимых, но читать ее было интересно. Меня порадовало, что рассказ ведется от волчицы. Постепенно мы вместе ...Читать далее
@sepia 16 мая 2014
Книга ведет нас по пути взросления молодой волчицы. В принципе аналогия подростковой жизни, когда все хотят утвердится и "занять свое место в стае". Книга напоминает ...Читать далее
@nevan Аня 3 июля 2014
Мне понравилась история. Иногда все-таки полезно и интересно почитать что-то не от лица человека, а от лица животного. Именно поэтому книга показалось такой живой и ...Читать далее