Рецензия на книгу Ночь триффидов от Terumi

написала рецензию5 августа 2017 16:21

#Тайные_сокровища_Ридли4

Это большая ответственность – взять на себя смелость дописать продолжение интересного и всеми любимого сюжета. Надо учитывать и авторский слог, и особенности характеров и поведения персонажей, и общую картину созданного мира для того, чтобы читатель поверил: да, это оно, это то самое продолжение истории, которого все так долго ждали!

Так вот, об этой книге. «День триффидов» оборвался на самом, можно так сказать, интересном месте, и я жаждала продолжения. И вот мне в руки попадает «Ночь триффидов»,подозрительное «to be continued» от другого автора. Терять нечего, взялась читать. Сначала было очень даже неплохо. Я почти поверила, что это написал Уиндем, а не Кларк.

А потом в игру вступают американцы, Нью-Йорк и прочая лабуда, и интерес к происходящему как-то пропал. Кларк столько всего впихнул в эту книжечку…невероятного и бредового, местами было противно читать, местами хотелось кричать «не верю!».

Дэвид Мэйсен – главный герой - мне сосершенно не понравился. Ладно еще он не похож на отца, но его поведение иногда напоминало мне прихоти десятиклассницы. Более того, я не поверила ни на йоту, что он из нового поколения, уж слишком много у него было замашек из мира «до Великого Ослепления».

Разочаровало меня и то, что его папаша показан здесь то ли неудачником, то ли просто недалеким человеком, не знаю, как правильно сказать. Не верится, что за двадцать с лишним лет он так мало продвинулся в изучении триффидов, и уж тем более что за это время он никак не мог узнать, что у него иммунитет от триффидного яда, а аткже о том, что триффиды могут мутировать. Эти две идеи как-то даже язык не поворачивается назвать спойлерами, потому что примерно они настолько заезжены, что, впринципе, ничего другого я и не ожидала.

В общем и целом, это продолжение – сплошной пшик. Знала бы это заранее – ни за что не прочла бы. Могу порекомендовать только в ознакомительных целях.

Kitken (@daniloan)22 февраля 2021 14:13

про иммунитет гг от яда триффилов он сам же говорил кстати ещё в первой книге) но судя по вашей рецензии всё позабыл во второй части)
Спасибо за отзыв, вы перечислили все причины того, почему я боюсь читать сиквелы, написанные другими авторами. таких сокровищ как "Скарлетт", скажем, я больше не знаю.

Уиндэм и впрямь остановился на самом интересном! Интересно пофантазировать, какими бы выросли дети нового поколения? Или Сьюзен, которая вроде как принадлежит к обоим мирам.. Каким можно вырасти, наблюдая привычно расчленёнку огромных прямоходящих растений (которые ещё блин предположительно обладают интеллектом) и себе подобных? Психопатом, наверное. Но если все психопаты, значит - это новая норма)