Рецензия на книгу История уродства от lyuda333

написала рецензию6 августа 2017 12:42

#ЭЭ1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли4
Творчество Эко уже давно ждет своей очереди в моих планах на прочтение, но начать знакомство я намеревалась совершенно не с этой книги. Но в рамках академии получилось именно так, о чем я немного пожалела.

Я так и не смогла оценить это произведение, и причина не в нем, а, скорее всего, в том, что я явно не доросла до него. Почерпнула я оттуда много чего интересного, но все-таки большую часть не смогла понять и насладиться ею. В "Истории уродства" очень много ссылок на исторические события различных периодов, мифы и легенды, множество и множество произведений, о которых я не слышала и совсем с ними не знакома. Понятие "уродство" здесь рассматривается с точек зрения разных людей, писателей, ученых, разных поколений и времен, а также с разных сторон своего существования: уродство сатаны, мифических существ, ведьм, старых и некрасивых женщин, больных и нищих людей, индустриальное уродство... Кстати, очень интересным фактом для меня стало то, что во время строительства Эйфелевой башни многие люди были против "возведения в центре столицы бесполезной и чудовищной башни", считали ее уродливой гигантской постройкой, хотя сейчас Париж чаще всего ассоциируется именно с ней, на чудесное, очаровывающее сооружение мечтают посмотреть очень многие.

Современное уродство понимается по-разному. Вообще это понятие нельзя использовать однозначно, потому что то, что считалось уродливым раньше, может считаться прекрасным сейчас, и наоборот. Стандарты прекрасного и уродливого меняются с течением времени. Есть мнение, что сейчас границы между этими понятиями и вовсе практически смыты. Ужасное довольно высоко ценится, является для людей чем-то интересным и возбуждающим, особенно для нынешней молодежи. Например, если раньше татуировка считалась признаком дегенерации, то сегодня можно увидеть, как большинство молодых людей стремится забить все свое тело какими-то непонятными, а иногда ужасающими, рисунками.

Хотелось бы отметить так же, что эту книгу лучше читать в бумажном варианте. Возможно, когда-нибудь я захочу ее перечитать, но только с таким условием. Произведение содержит большое количество картин, рисунков, их описаний и отрывки тех или иных произведений. В электронном виде основной текст книги постоянно разрывается этими сносками и сбивает с толку. Да и картины гораздо удобнее рассматривать на бумаге. В общем, наверное, я многое потеряла именно из-за выбранной формы прочтения.

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2017 13:54

Но в бумаге найти сложно (ни в книжных, ни в сети нет), поэтому хорошо хоть так можно прочесть)

Людмила (@lyuda333)6 августа 2017 13:59

@cupy, я как-то даже и не попыталась найти в бумаге. Видимо, не зря.)

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2017 14:19

@lyuda333, можно с рук, наверное, купить, но я тоже не надумала

Людмила (@liu)7 августа 2017 6:12

1-й доп)
Я тоже пыталась найти книгу в бумаге - безрезультатно. Хотя эту книгу и правда лучше листать и рассматриваться картинки... Не знаю, соберусь ли в электронной версии читать. По рецензии сложилось впечатление как о не слишком богатой на информацию книге.

@marla94 11 августа 2017
Ужасное и отвратительное всегда противопоставляли прекрасному, но о нем так редко упоминают, а ведь у безобразного есть своя эстетика и важная роль. Так какое место ...Читать далее
@nataliatsygankova Наталья Цыганкова 14 августа 2017
Что такое уродство? И есть ли критерии его оценки. В предысловии книги говорится, что изучению прекрасного посвящено множество книг. В каждую эпоху были свои обожатели. ...Читать далее
@marvolo_riddle 12 февраля 2018
Меня обрадовало наличие этой книги в списке Книжной академии. Это было даже какое-то знамение для меня, потому что незадолго до этого я пересмотрела свои критерии ...Читать далее