Рецензия на книгу Время, чтобы вспомнить все от julie

написала рецензию9 августа 2017 18:36

Данный роман о том, как весьма успешный юрист Джо Чапин решил сходить в политику и что из этого получилось. Начинается он с похорон главного героя, которые объединили огромное количество самых разных людей, наблюдать за которыми было интересно. Очень быстро стало понятно, что здесь не скорбят по-настоящему, а лишь отыгрывают роль, предписанную протоколом. Уже в этот момент мне стало как-то жалко Джо Чапина. Я продолжала и дальше его жалеть, когда узнала, что от властной матери, он попал к такой же жене, единственной целью, которой было - владеть им безраздельно. Мое отношение к нему изменилось, когда в жертву своим амбициям он принес собственную дочь, в тот момент, когда эта жертва была уже абсолютно бесполезна. Он проиграл в любом случае и должен был это понимать. Человек, который метит в президенты, должен все просчитывать на десять шагов вперед. Мне было дико читать, что над поломанной жизнью Энн искренне рыдает не ее отец, а слуга. И свой бесславный финал Джо Чапин заслужил вполне, заслужил и цирроз печени, и шаблонные похороны без искренних слез. Но эта книга, она не только о Джо Чапине, она о городе Гиббсвиле и о его обитателях, у каждого из которых свои амбиции, свои скрытые желания, просто кому-то достаточно членства в клубе для избранных, а кому-то президентское кресло подавай, кто-то хочет быть навиду, а кого-то вполне устраивает роль «серого кардинала». Да, и у каждого своя семья свиду образцово-показательная, но мало кто знает, что на самом деле скрывается за глянцевой картинкой, какие слезы, обиды, разочарования. А Джо Чапин, он всего лишь один из многих.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki9 августа 2017 18:42

похоже на Случайную вакансию Роулинг

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2017 19:43

@loki, прочитала аннотацию к "Случайной вакансии", действительно, может быть что-то похожее

@bedda 9 октября 2023
Очень добротный классический американский роман. Без изысков, простой по форме, но тем и хорош. Честно, я отдыхала с этой книгой. Написана толково, последовательно, в традиционной ...Читать далее