Рецензия на книгу Глотнуть воздуха от aa_books

написала рецензию11 августа 2017 15:32

Переворачивая страницу за страницей этой повести, я то и дело закрывала книгу и смотрела на обложку. Джордж Оруэлл "Глотнуть воздуха". Оруэлл ли?
Я обожаю оруэлловские антиутопии, которые, теперь понимаю, действительно стали венцом его творчества, хотя и знаменитым он стал еще благодаря своим ранним работам, одна из которых "Глотнуть воздуха".
Джордж Боулинг - 45-летний помотанный жизнью толстеющий делец с вставной челюстью. Перед лицом надвигающейся опасности его желание утонуть в воспоминаниях о былых счастливых деньках велико как никогда. Он вспоминает свое детство, увлечения, на которые не хватает теперь времени, свое становление.
Рыбалка! Этот символ беспечной жизни, этот глоток свежего воздуха. Эти непойманные гигантские сазаны, которых помнишь лучше всего, - его несбывшиеся желания. О, как я его понимаю. До сих рассказываю, как будучи маленькой девчонкой, упустила щуку. Теперь мне кажется, она была огромной. Одна беда с воспоминаниями - чем больше погружаешься в счастливые деньки из прошлого, тем более тяготит реальность. А чем больше претит реальность, тем больше хочется забыться в воспоминаниях. Круговая порука. И вечное несчастье. Уже не глотнуть воздуха, не вернуть прошлого, но и настоящее несет только разочарование.
Воспоминания лучших времен главного героя занимают центральную часть повести, они мне и понравились больше всего. В остальном я бы поставила на книге штамп "жизненно", что почти всегда равно "банально".
Одно не укладывается в голове, как человек, написавший эту повесть, написал "1984" и "Скотный двор". Они не просто разные, они полярно противоположные до такой степени, что даже сравнивать нельзя.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

@rerfhtre Владимир 9 января 2016
Очень тонкая и хрупкая вещь. Трудно ожидать такого от автора разгромной антиутопии, но вещь поразительна. Простым языком представителя среднего класса славной Британии, передана гамма эмоций ...Читать далее
@kefirtchik Денис 22 июня 2016
Латентная антиутопия. Обычный парень, продавец, коих модно сейчас называть менеджер, впал в воспоминания детства, задумался о своем месте в этом мире и решился на весьма ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 февраля 2017
Недавно я наконец-то прочитала 1984, теперь мне захотелось ознакомиться с чем-нибудь менее антиутопичным у автора. С первых строк читатель встречает главного героя, Джорджа, от лица ...Читать далее