Рецензия на книгу Страсть от SKantor

написала рецензию11 августа 2017 22:52

"Я рассказываю вам байки. Верьте мне."
 Что вы знаете о времени правления Наполеона? Я вот, не знаю ничего, а потому любую историю готова принять за чистую монету. Особенно, если история такая страстная, захватывающая и интересная. История Франции и Италии, Анри и Вилланели, Наполеона и живого города.
Анри родился простым крестьянским сыном. Взращенный набожной матерью и немного учёным священником, он жил простой и размеренной жизнью. Но разве можно удержаться, когда Наполеон собирает армию, дабы завоевать мир? Так и стал Анри шеевёртом при кухне императора, а затем стал лично удовлетворять страсть правителя к курам. Должность конечно своеобразная, но для юноши, страстно любящего Бонапарта, это почти идеальный вариант. А в компанию крестьянскому сыну попались личности не менее интересные - страстно любящий лошадей карлик из цирка, да бывший священник ирландец, с глазом, способным видеть голую девушку за  километр, и за эту страстную любовь к женской груди, перестал быть священником, но стал патрульным французской армии. Так и идут они в Москву, через снег и морозы, надеясь на скорую победу.
"Я рассказываю вам байки. Верьте мне."
Венеция, таинственный город каналов и церквей. Говорят, лодочники здесь могут ходить по воде, ибо пальцы на ногах у них с перепонками. Говорят, что ни один лодочник не снимет сапоги, ни за какие деньги.  А Вилланель ни за какие деньги не снимет не только сапоги, но и другие части гардероба. Она работает в игорном доме, владея картами и рулеткой, судьбами и сердцами людей. А вот свое сердце она старательно бережет от других, прячась среди тайных каналов живого города, которые   найти сможет только настоящий лодочник. Но навсегда сердце в целости не сохранить, и спастись не удастся.
"Я рассказываю вам байки. Верьте мне."
Судьба сведет их вместе - француза и венецианку, солдата и лодочницу. Их встреча создает новую, неповторимую историю, а судьба даёт им шанс. Но разве можно использовать этот подарок, когда впереди война, а позади разрушения? Что ж, они пытались, а получилось или нет, это уже вопрос иной. Ведь это только ваш выбор, верить или не верить тому, что они рассказали. Это ведь байки, им можно верить.
Я поверила. Я затерялась в каналах Венеции, и прошла вместе с Анри и Вилланель сквозь снега России. Я была с ними на протяжении всего пути, и мне грустно прощаться с ними. Но придётся, ведь последняя страница перевернута, и история закончилась. Но остались байки, которым стоит верить.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)12 августа 2017 2:19

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии! А ты переживала, что не успеваешь)
Всё-таки Страсть, а не Пир) Я рада, что взяла её, и что зацепило и поверилось! Хорошая рецензия)

Соня Кантор (@skantor)12 августа 2017 8:31

@liu, все-таки Страсть) Пир я начала, но не вдохновилась как-то. Хотя и Страсть не сразу захватила, но после начала второй части просто не отрываясь читала) Спасибо за такой хороший совет)

Светка Паршина (@beshenaia)12 августа 2017 21:24

@liu, похоже, у нашего факультета теперь есть свой девиз: "Я рассказываю вам байки. Верьте мне"?

Людмила (@liu)13 августа 2017 0:30

@SKantor, отлично, рада, что он оказался дельным, хотя как я писала в своей рецензии - я сама, к сожалению, не попала на одну волну с книгой)
@beshenaia, вот точно! Нам промыло мозги "Страстью" =)

Соня Кантор (@skantor)13 августа 2017 9:10

@liu, да, обидно, что у тебя с книгой не совсем сложилось, но ничего, зато ты много других хороших книг прочитала, а я нет.

@lanalana 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 августа 2017
Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, ...Читать далее