Рецензия на книгу Сандаловое дерево от marty_murr

написала рецензию14 августа 2017 21:44

#Хог1_2курс

"Смерть отнимает у нас все, кроме наших историй"

Люблю книги, в которых сюжетные линии переплетаются и события происходят с разницей в десятки лет.

1947 год. Мартин Митчелл сам не свой после войны. Его преследуют страшные воспоминания и он не готов ими делиться даже со своей женой. Эви понимает, что брак срочно необходимо спасать и отправляется за мужем в Индию, прихватив сынишку Билли. Мартин против такой семейной поездки, ведь в Индии очень опасно, но Эви считает, что смена обстановки положительно повлияет на их брак. И всё бы ничего, но Эви совершенно не может прислушаться к своему мужу. Он беспокоится о ней и просит не ходить в опасные районы, а она в свою очередь именно в такие районы и ходит, да ещё и с пятилетним сыном за руку.

Пока Мартин погружен в работу, Эви наводит порядок и создаёт в доме уют. Во время очередной уборки она находит старинные письма от некой Фелисити к Аделе, которые обрываются на самом интересном месте. К счастью, Эви находит дневник Аделы и понимает, что история этих девушек очень интересна и содержит в себе множество тайн. Нетрадиционная любовь, внебрачные дети-полуквровки и незаконные отношения.

Мне понравились герои, хоть некоторые из них и совершали дурацкие поступки. Все люди иногда поступают так как им хочется и не думают о последствиях.

Книга о том, что нужно уметь отпускать прошлое и жить настоящим. О том, что если открыться своим близким, то станет легче. Любые кошмары легче пережить со своими родными. Они поймут, поддержат и помогут.

И кстати, внимательные читатели быстро поймут, каким образом переплетаются линии прошлого и настоящего. Вы скорее всего не удивитесь, но я не могу назвать это минусом. Меня вообще финал с этой точки зрения волновал меньше всего. Хотелось просто узнать историю Фелисити и Аделы до конца, ну и конечно узнать удалось ли Эви спасти свой брак.

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее