Рецензия на книгу Смерть героя от Frogg_n

написала рецензию14 августа 2017 22:55

«Вы, кто пал в этой войне, я знаю: вы погибли напрасно, вы погибли ни за что, за порыв ветра, во имя пустой болтовни, во имя идиотского вздора, газетной лжи и воинственной наглости политиков».

Morte d’un eroe. Смерть героя.

История об одном-единственном человеке, по имени Уинтерборн, Эдуард Фредерик Джордж. О маленьком сгустке жизни, погибшем во времена Первой мировой войны. Возможно, он совершил самоубийство, но кто имеет право судить его в этом, решая, что было правильным, а что — нет? Ведь всё на самом деле не так просто, как может показаться на первый взгляд. Война меняет людей и жизни, она не даёт ни малейшего шанса вернуться обратно, домой. Туда, где тебя давным-давно не ждут.

«Эта книга, в сущности, — надгробный плач, слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало».

Роман-джаз. Роман-воспоминание. Роман-попытка очиститься от скверны и кровавых окопов. Роман-откровение. Роман-душа.

Всё начинается с объявления о смерти в газете. Как бы вы отреагировали, если бы узнали, что ваш знакомый или близкий человек погиб, превратившись в решето под гвалтом свистящих пуль? Люди, знававшие Джорджа, приняли сию весть каждый по-своему: наивный отец начал искать утешение в религии на старости лет, мать — в своём молоденьком шейхе, Элизабет, женушка-египтянка (настоящая англичанка, если что), — в «неузаконенном» спаривании и коньяке, а страстная любовница Фанни — в слезах и браке с художником.

Что за нелепая и до лживых слёз печальная картина? Или Англия — это страна, где много старых дураков и мало молодых?

Милый мальчик, он был застенчив, а всё из-за пагубного влияния воинства тосканского (то бишь, своей родной матери Изабеллы), немножко являлся Дон Кихотом и слыл в обществе простофилей с высокомерным взглядом. Он мечтал об искусстве, о возвышенном и прекрасном, лелеял мечту о соприкосновении с миром Художников и Архитекторов, а что получил в итоге? Одиночество, полнейшее и безоговорочное.

Люди, не знавшие взрывов снарядов и грязной работы; не познавшие смердящего запаха и ледяной воды; они ничего не ведали о вшах, поносе и страхе, пожирающем глубокой ночью. Да мы и сами не ведаем этого. Но как могли эти выхолощенные лица и пухлые руки так легкомысленно бросаться словами: «Погибло всего лишь триста тысяч»? Как будто пушечное мясо, свиньи на убой, детские игрушки.

Знаете, война… Она не только на военном полигоне, не только в битвах и сражениях. Нет, не только там. Ещё есть много мест, куда смогла пролезть Она. Взгляните внимательнее: бьются на смерть жёны и мужья, дети с родителями, юристы с банкирами, а во главе стоишь — кто? — ты. Тет-а-тет с самим собой. Страшно?

Неужели Европа будет постоянно устраивать пикники с трупами? Неужели всё это ни за что не прекратиться и будет длиться без начала и конца? А что потом? Опять война…

«Быть может, яд всё равно останется во мне. Если так, я буду искать иного пути. Но я буду искать. Я знаю, что меня отравляет. Не знаю, что отравляет вас, но и вы тоже отравлены. Быть может, и вы тоже должны искупить вину».

То, что написал Ричард Олдингтон, было откровением. Таким, каким оно есть. Без лощёной литературной формы и аккуратно построенного смыслового скелета. Всё шло бескрайним потоком мыслей и чувств, повсюду лилась правда от авторского пера.

В том числе и всепоглощающая ненависть и чёрный юмор: «Дивная старая Англия! Да поразит тебя сифилис, старая сука, ты нас отдала на съедение червям (мы сами отдали себя на съедение червям)». Тут видно некое соприкосновение с Джеймсом Джойсом и его изречение через «Портрет художника в юности»: «Ирландия — это старая свинья, пожирающая свой помёт».

В этом вареве обмана и лжи смешались современные и более раскрепощённые герои «Грозы» Островского, а герои «Ярмарки тщеславия» нашли себе уютное гнёздышко. Был здесь кто-нибудь по-настоящему счастлив? Вряд ли. Даже в материнской утробе — и то нет.

Роман-искупление? Надежда? Вера?

Цензура крушила и резала, как могла. Не каждые строчки уцелели в этом столкновении, но те, что остались, были полны отчаяния, сарказма и больной иронии по отношению ко всему: к Британской империи, к человечеству, к себе. Едкие фразы, относящиеся к мужчинам, точно так же пропитаны ядом и к женщинам. Если вы решитесь открыть эту книгу, то знайте — здесь яд и газ, отравляющий и «заползающий» в ваши интеллигентные лёгкие. Не берите в руки, не надо. Это дело пустое, никому ненужное.

Allegretto. Vivace. Andante cantabile. Adagio.

Смерть героя! Какая насмешка, какое гнусное лицемерие! Мерзкое, подлое лицемерие!

«Я думал
О несчётных могилах вокруг разрушенной Трои,
И о всех молодых и красивых, обратившихся в прах,
И о долгих терзаньях, и о том, как всё это было напрасно».

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:10

5-й доп и это прекрасно написано)
Столько всего передала и очень красиво и эффектно, а эта параллель с Джойсом - в точку, я почему-то о ней и не вспомнила, и так круто, что ты подметила её)

Liya (@frogg_n)15 августа 2017 13:00

@liu, меня эта книга, как обухом по голове, полностью оглушила и обезоружила. Особенно третья часть... Прям проникла вся эта история куда-то в глубины подсознания, а предисловие от автора основательно покорило. И это говорю я — жутейший не любитель книг о войне...)
У меня в голове что-то явно вспыхнуло, когда читала про высказывания в сторону Англии, которая достойна лишь "пинка под зад" и всего прочего, поэтому сразу всплыл Джойс как нечто само собой разумеющееся))

Людмила (@liu)15 августа 2017 14:28

@Frogg_n, всё потому что это немного другая книга о войне, она не только о ней, а о личности, об отношениях, обо всём в общем) Таких на самом деле достаточно - так что ты ещё найдёшь много захватывающих книг с военной тематикой)

Liya (@frogg_n)15 августа 2017 20:25

@liu, если подобных книг действительно достаточно, то я хочу как можно быстрее их отыскать) Потому что они мне очень-очень нравятся.

Людмила (@liu)16 августа 2017 8:05

@Frogg_n, ну кстати, ты Воздушных змеев читала, которые ведь тоже о войне и тебе понравились) Сама книга конечно не такая взрывная как Смерть героя но всё же. А по этому поводу вспомнился ещё "Весь невидимый нам свет".

Liya (@frogg_n)16 августа 2017 16:02

@liu, в последнее время чувствую, что надо бороться с своим предубеждением в сторону современной литературы, но ничего не могу пока с собой поделать, вот они, стереотипы) "Весь невидимый свет" захватывающий, понравился?

Людмила (@liu)16 августа 2017 19:34

@Frogg_n, Невидимый свет очень приятно читается, это не гениально, но эмоционально, и захватывает) Я не предубеждена против современной литературы, ведь и среди неё можно найти сокровища, в конце концов тот же Умберто Эко творил в этом веке, и можно много других интересных авторов вспомнить)

Liya (@frogg_n)16 августа 2017 19:53

@liu, раз так, то приветствую его у себя в списке "на потом") Но сокровища иногда трудновато найти, поэтому у меня заранее получается некий скептичный настрой, когда я приступаю за современность. А Умберто Эко "ждал" со мной встречи в Имя розы, но Пражское кладбище опередило цветок)

@obukhova Таня 16 июля 2015
«Любовник леди Чаттерлей», переходящий в «На западном фронте без перемен». Ассоциации с Лоуренсом (к счастью, свободные от того немного брезгливого отвращения, которое вызвал «Любовник…») появились ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 сентября 2016
На такие книги писать какие-либо рецензии сложно. Первая мировая война ознаменовала конец благоденствия, золотого века, пусть даже и по мнению автора то существование общества больше ...Читать далее
@liu Людмила 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс "Смерть героя" оказался для меня романом совершенно неожиданным. Как же так вышло, что Ричард Олдингтон оказался скрытым за спинами более известных Ремарка и Хэмингуэя, ...Читать далее