Рецензия на книгу Макбет от small_hatter

написала рецензию15 августа 2017 18:06

Для меня выбор любимого автора был мучителен: я металась между Шекспиром, Хеменгуэем, Фаулзом и Ремарком. И ни у кого не оказалось книги, не связанной с войной или другими тяжелыми событиями. Как бы я ни желала закончить свое участие в БК на более позитивной ноте, я остановилась на "Макбете". "А чо такова?",- подумала я, надеясь на довольно простенький сюжетец.

Не тут-то было!

Эту книгу я начинала несколько раз, в разное время и разном возрасте, но только сейчас мне удалось ее прочесть. Но, уж взявшись за нее, я прочла ее за несколько часов, несмотря на тяжесть сюжета.

Как же я ошибалась, когда думала, что эта пьеса - что-то про волшебство и хорошего человека по имени Макбет. Все оказалось совсем наоборот. Не волшебство, а колдовство, не хороший, а жаждущий власти.

Всё бы ничего, если бы слова трех "дам в возрасте" не перевернули бы сознание Макбета. После услышанного он возомнил себя достойным и просто решил ускорить свой взлет по карьерной лестнице.

Признаться, я не ожидала, что он вообще на все это решится. А жена, какова! Похоже, весь яд происходил не от ведьм, а от нее. Она напомнила мне старуху из Сказка о рыбаке и рыбке , чьи аппетиты росли не по дням, а по минутам.

В заметках переводчика говорится, что все события в пьесе происходили всего лишь на протяжении 9 дней. 9 дней, чтобы из человека превратиться в животное, чтобы пасть так низко, откуда нет пути назад, чтобы забыть обо всех своих принципах и хладнокровно идти по головам к своей цели. Все это поведение напоминает Фауста из одноименной трагедии Гете. Я смотрю, порой такое поведение становится закономерным в некоторых ситуациях и приводит к плохому концу.

Кстати о конце. Здесь он тоже закономерен. Проклятие на то и проклятие, чтобы свершиться. И только глупец трактует предсказания в свою пользу, не обращая внимания и на другую сторону медали.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Что ж, вот и пора прощаться с БК. Я сделала это! Э-ге-гей! 20 книг за год и еще остается куча времени на другие "почитушки". Я даже поверить не могла в то, что 20 книг - вполне реально (ведь в прошлом году мне удалось прочесть всего 13; правда, без всяких там БК). А еще мой список на чтение сократился на те же 13, "ушла в ноль", так сказать. :D В общем, я собой безумно довольна и, пожалуй, пойду-ка я в книжный, чтобы себя наградить за этот безумный книжный год. :) Спасибо @readly за такую классную "движуху". :)

@bonchat Анна Игоревна 30 сентября 2014
Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, ...Читать далее
@humanus_infans Александра 9 октября 2014
В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. ...Читать далее