Рецензия на книгу Нефть! от mayakhliv

написала рецензию16 августа 2017 20:17

В школе я читала бессмертный роман Л.Н.Толстого "Война и мир" и мне наивно казалось, что более многословного произведения во всей мировой литературе не сыскать, но вот мне попала в руки "Нефть" и она явно опередила в этом рейтинге свою русскую коллегу.

Начинается она довольно скучно - описанием дороги. Очень длинным описанием дороги. Несколько глав банального описания шоссе и прилегающих территорий. Но меня на таком мякише не проведешь! И тут начало происходить что-то интересное : нефтепромышленник, который старается сделать как можно больше для своих рабочих, сам принимает участие в бурении и переговорах, едет со своим сыном заключать контракт с владельцами участков земли под которой может находиться нефть. Мальчик таким образом должен на практике ознакомиться с делом своей жизни, обрести необходимые навыки, общаться с разными людьми. Ребенок растет очень любознательным, смекалистым, сочувственным, знать бы во что это выльется потом....

Вскоре мальчик растет : светская жизнь, престижный университет, девушки. Я ожидаю чего-то в духе "Великого Гэтсби" и тут трахтибидох рабочее движение. Юный миллионер заделался в социалисты! Только деньги отца спасают его от отчисления из вуза и тюрьмы. Фактически, он ничего не делает, просто у него в душе переживания и он дает деньги разным людям на всякие антикапиталистические акции. Он осуждает отца за то, что тот подкупает правительство, не может повышать зарплату рабочим, потому что зависим от союза нефтяников, но при этом не задумываясь тратит миллионы "грязных" долларов на своих "красных" товарищей. Последним, наверное, приятно кутить на деньги капиталиста, но наш наследник, если ему уж так претят его миллионы, мог бы от них отказаться и пойти на завод, избавив нам от многостраничных излияний своей моральной диллемы. Но нет, "юному идеалисту" нравится менять штанишки каждые два дня, ему нравится обнимать актрису в платье с жемчугами в автомобиле последней модели, но при этом он сочувствует рабочим и даже пытается бороться с такими крупными промышленниками как отец.

Этот герой мне очень не понравился. Он только и делал, что причинял боль любящим его людям и по сути не сделал ничего полезного. Если бы ему в конце книги кто-то таки врезал деревяшкой по голове, я бы даже не удивились. Жаль было его отца, этот человек, действительно, заслужил уважение, но все, кто был рядом с ним - женщины, друзья, дети - оказались неблагодарными. Остальных героев споит только упомянуть : Поль - псих похлеще нашего миллионера, Руфь- его сестра, преданная брату как пес, Виола (вторая любовь Росса-младшего)- типичная актриса золотого века Голливуда, Роске (партнер Росса-старшего)- типичный промышленник, Эли (брат Руфи и Поля) - типичный основатель секты, Рашель - вся такая независимая еврейка... и так далее. Героев много - толку мало. Они все плоские, скучные и вызывают желание отправить их в "Игру престолов", где бы они не выжили бы даже одной главы.

Но я хочу продолжить тему с описаниями. Их очень много. И не только географических. Здесь присутствует полное описание всего бурильного процесса, которое сделало бы честь энциклопедии геологов, и если бы переводчик просто скопировал бы данные оттуда, никто бы его не обвинил, да и разницы бы не заметил. Для любителей специальной литературы тут также присутствуют целые главы из политэкономии. Карл Маркс, если бы мог, обязательно пожал бы руку Синклеру. Также этот американец начинает описывать события в России, это просто смешно. Роман превращается просто в пропаганду и его хочется забросить подальше до того он мерзкий.

Книга очень обьемная, на события очень бедная, написанная до крайности бесцветным языком... Просто зря потраченное время.

@rerfhtre Владимир 16 ноября 2016
Если Вы решили прочесть книгу после просмотра всем известного фильма с прекрасной актерской игрой и режиссерской работой, желая найти в ней то же самое в ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 21 сентября 2019
шла я на это произведение из-за подборки фильмов с впечатляющей концовкой. Мы же люди культурные, нам нужно с первоисточником познакомиться. На первых этапах все было ...Читать далее