Рецензия на книгу Полубрат от cupy

написала рецензию19 августа 2017 5:27

#ЭЭ1_3курс (2. Этика семейных отношений)
#флешмоб_Норвегия

Раз в несколько месяцев у меня на радаре появляется книга, которая цепляет до болезненного. И если "цепляет" не в прямом смысле, то "до болезненного" таки да – не в силах отложить далеко роман, пока не узнаю судьбу героев, порой по завершении понимаю, что даже голова заболела от долгого чтения, но всё же оно того стоило. Так вышло и с семьёй Йебсенов. Их просто невозможно оставить одних, получается только разделить с ними чаши радости и горя в надежде на счастливый финал.

Распространено мнение, что творение Кристенсена сложное, путанное и тягостное. Не могу согласиться ни в одном пункте и даже удивлена такому отношению. Если преодолеть первую драму, наоборот, удивишься, насколько кардинально чёрная полоса сменится белой. Конечно, присутствуют и жуткие события (изнасилование юной девушки, несколько до нелепости случайных трагических смертей и война, с которой люди вернулись искалеченными во всех смыслах), но они всегда уравновешиваются чем-то до удивления жизнеутверждающим. Некоторые наши читатели считают, что среди героев нет ни одного без серьёзных психических отклонений, а меня, наоборот, поразило, насколько достойно персонажи выходят из сложных ситуаций. Начать с того, что роман охватывает полвека, если не больше, учитывая обзор жизни и прабабушки Пра. И в те времена куда критичнее относились к тому явлению, которое прослеживается в данном семейном сценарии. А это вечная безотцовщина (до последнего удивлялась, как всё новые поколения причаливют к этому женскому дому, но ведь и в жизни такое распространено). Пра не довелось толком пожить с своим возлюбленным, и так происходило с каждым витком их родословной. Хотя у её внучки из-за травмировавшего психику надругательства судьба наметилась ещё хуже, но даже при худшем из вариантов Йебсены знают, что ни в чём не провинились и с достоинством несут своё бремя. Постепенно из девушки 19 лет Вера превращается в мать, про которую весь район рассказывает небылицы, якобы видели её в лесу с немцами – от тех и понесла. Но у Йебсенов хватает своего ума, чтобы не обращать большого внимания на консервативную и одинаково плоско мыслящую толпу.

Случившаяся на чердаке трагедия – не главное событие этого солидного романа, гораздо важнее оказываются последствия, ведь автор задался целью показать не столько несчастье девушки, сколько то, как произошедшее повлияло на новую жизнь, зародившуюся в ходе этого преступления. Оттого и название романа такое: сводные братья стали полной противоположностью внешне и внутренне. Фред, как сын насильника, всю жизнь борется с внутренними демонами, и даже его уникальный сводный брат не может помочь их уничтожить. История очень показательная, жаль, что не сможет повлиять ни на кого – вряд ли замысливший насилие мужчина прочитает норвежский роман и решит, что лучше не стоит.

Роман парадоксальный ещё и потому, что его главный недостаток имеет светлую сторону. Первое время я думала о том, как же надоели старательно развешанные ружья, которые крепкой семейной саге вообще ни к чему. Добавляют остросюжетности, может, кого-то побудят дочитать, а не бросить, но меня уже утомил такой подход, мол, я вам сейчас пообещаю интригу и вынос мозга в конце, а вы пока почитайте 700 страниц текста в середине. Тем более, когда это совершенно излишне, и основная часть оказалась даже лучше финала, которые стал не взрывным, а скорее правильным завершением истории.

Автор интересно посягнул на параллели между взрослой жизнью и детством с юностью, а последние так испещрены трогательными и забавными эпизодами, что некоторые я даже зачитывала свободным ушам. Нет, Кристенсен не скучный и далеко не нагнетатель – он передаёт все краски жизни, просто, чтобы посмеяться, к примеру, над сценой школьных танцев, надо пройти не одно испытание. Хотя и оно по зубам, если рядом верные домочадцы, которые воспитают так, что в большом мире тоже сумеешь найти тех, кто вольётся в семью всей душой, независимо от наружности, на которую тоже намекает название романа. Кстати, особой познавательностью книга не отличается, но из-за комплекса карликового роста Барнум что только не поведал о невысоких людях, начиная с римских войск.

Людмила (@liu)19 августа 2017 10:27

2-й экзамен сдан) Как ты скоро!
Несогласие со многими другими рецензентами так и льётся из рецензии)) Мне очень симпатизирует эта семья из-за вот этого пункта: "хватает своего ума, чтобы не обращать большого внимания на консервативную и одинаково плоско мыслящую толпу". И тем, что не прогибается под чувством вины, которое зачастую портит человеку всю и без того непростую жизнь.

Penguin Lessons (@cupy)20 августа 2017 5:16

@liu, мне надо освободить хотя бы вторую половину курса, поэтому в темпе) Но книги великолепны, поэтому не в напряг идут.
Редко не согласна настолько по всем фронтам. Это я ещё мало по каким пунктам написала)) Где-то в блоге даже встретилось мнение, что финал оборванный, слишком открытый, и тут меня вообще порвало Можно подумать, заканчиваться книги должны ритуальными службами, причём всех героев разом. Дафну дослушала - там не более "закрытая" развязка (кстати, вот у неё в Птицах открытый финал, но никак не в Полубрате). А мне-то она как симпатична, вообще не возникло желание критиковать за какие-то ошибки, ведь кто без них, но практически ничего катастрофичного они не совершили. Насчёт чувства вины: даже в таких размерах книге повествование скакнуло года на 3-4 вперёд после рождения Фреда, поэтому не совсем понятно, как его мама справлялась (просто после надругательства она сдирала кожу и резала себя), но, видимо, это тот случай, когда дома и стены помогают, только если иметь в виду под ними близких, по-настоящему небезразличных, заботливых.

Людмила (@liu)20 августа 2017 10:51

@cupy, вот кстати жалобы на незаконченность всегда заставляют меня морщиться, потому что чаще всего открытые развязки оставляют больше эмоционального надрыва и заставляют читателя, размышлять, додумывать, сомневаться, а такая умственная работа хоть и не всегда приятна, но очень полезна) Я просто как раз Дафну дочитала и тоже видела, что многие недосказанность отмечают как минус. Но, наверное, это дело вкуса. Хотя по мне, если в книге задуман такой финал, то закрытая концовка сильно бы снизила её качество)

@lookforever Вероника Заводнова 24 апреля 2015
Первый раз я читала эту книгу лет 7 назад, так было заведено в нашей семье, что на книжных полках всегда были новинки, чему я безмерно ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Я свято уверена, что про «Полубрата» можно сказать либо очень много, либо очень мало. Иного, на мой взгляд, не дано. Масштабный размер и размах происходящего ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 28 марта 2017
Жизнь - боль, жизнь - тлен, жизнь - безысходность. Скандинавская сага...несколько поколений, несколько изувеченных жизней. Да что уж несколько, какого героя ни возьми в этой ...Читать далее