Рецензия на книгу К черту все! Берись и делай! от Wall-de-Mar

написал рецензию22 августа 2017 10:11

Брэнсон, точнее его публичная фигура, всегда мне нравился. Было в нем что-то от "твоего безбашенного дедушки", от которого тебя стараются уберечь родственники, но он все равно находит способ заставить тебя мыслить необычно и выйти на тропу приключений

После прочтения книги не изменилось... ничего. Философия Брэнсона мне по-прежнему нравится, а империя Virgin восхищает. И все. Книга ничего не привнесла в мою жизнь - мне даже особо нечего взять на вооружение

Проблема №1: ее необязательно читать. Это книга с полки "достаточно одной фразы" - стоит она там, где-то между "Не работайте с мудаками" и "Обнимите своих клиентов"

Не работать с мудаками? Ок.
Превосходить ожидания клиентов? Ок.
Браться и делать? Ок!

Проблема №2: это классическая мотивационная книжка. Там не будет практических советов или конкретных методик. Там будут советы на тему здорового гедонизма и целеустремленности - как будто мы этого и так не знаем. Тут встает проблема аудитории. Человек, которому нужна мотивация оторвать жопу от дивана, вряд ли готов воплощать амбиции в реальность. Человек же, который уже на пути к выполнению своих амбиций не нуждается в мотивации - ему нужны инструменты, а про это написаны совсем другие книги

Единственное, зачем можно заглянуть под обложку - это почитать о том, как Брэнсон летал в кругосветку на воздушном шаре или как он умудрился купить тропический остров. Это действительно интересные приключения - но не более того

Если я вас все же не переубедил и вы все еще хотите потратить на нее целый вечер, то вот короткая выжимка от самого Брэнсона, после которой это точно необязательно будет делать:

-Берись и делай
-Думай "да", а не "нет"
-Бросай себе вызов
-Ставь перед собой цели
-Живи весело
-Стремись изменить мир
-Твердо стой на собственных ногах
-Будь верен людям
-Живи полной жизнью

@ahnadi Nadi IlJina 11 декабря 2013
Несколько дней назад закончила чтение книги Ричарда Бренсона "К черту все!Берись и делай!". Мои впечатления следующие: просто великолепная книга по саморазвитию! Советую всем, кто хочет ...Читать далее
@maryamerry 11 декабря 2013
Прочитав книгу Ричарда Брэнсона, для себя я выделила несколько ключевых моментов, которые активно популяризируются автором. Во-первых: нужно отбросить сковывающий страх и не подвергаться сомнениям, пробовать ...Читать далее
@stasja Анастасия Иванова 17 декабря 2013
От многих слышала положительные отзывы о книги Ричарда Брэнсона "К черту все! Берись и делай!". Наконец то у меня тоже нашлось свободное время для прочтения ...Читать далее