Рецензия на книгу Честь от lanalana

написала рецензию22 августа 2017 11:37

#Сек1_3курс  (Секс)

Это было очень скучно. Сухие почти публицистические, лишённые художественности главы. Действие постоянно перескакивает с турецкой деревни на Лондон. Стремительно меняются годы — пятидесятые, семидесятые, девяностые.

Жили в курдской деревеньке две сестры-близняшки. Судьба их сложилась по-разному. Пимби вышла замуж и уехала в Лондон. Джамиля стала повитухой в родной стране. Невыносимо грустная история, в которой меня возмущало буквально всё. В первую очередь невежество и суеверие людей. Может быть, кому-то и нравится читать про веру в джиннов, знаки судьбы, в то, что женщина с синими глазами может сглазить и т. п. Мне нет.

Мужчины в большинстве своём пьют, играют в казино, увлекаются другими женщинами, а собственных жён и матерей готовы даже убить за отсутствие чести, которую они понимают по-своему. Женщина должна сидеть дома, беспрекословно терпеть ругань и побои мужа, рожать детей и молчать в тряпочку. Всё это прикрывают религией, хотя к исламу это имеет мало отношения.

До сих пор не могу понять, что можно было найти хорошего в этой книге. Она какая-то неприятная, липкая, все и всё вызывает отвращение. И совсем она не том, как сталкиваются разные миры. Она скорее о невежестве и «тараканах» отдельных людей, национальность которых может быть любой.

@katya22 августа 2017 11:56

Ничего себе, а я читала отзывы на разных сайтах и они там были положительные. Точно говорят "на вкус и цвет"

@lora-art24 августа 2017 10:20

Невежество, суеверие... А может это традиции? Обычаи? Такой менталитет? Вот, недавно прочитала Цветок пустыни (основана на реальных событиях), и там описано женское обрезание. По вашему это тоже невежество и суеверие, выходит. Да, так и есть с нашей стороны, а с их - это истина, так необходимо делать, так делали их предки и будут делать они.
Если что, минус не мой.
Я пока только начала читать, и пока ничего подобного сказать о книге не могу.

@katya24 августа 2017 10:30

@lora-art, буду ждать твою рецензию, очень любопытно

@lanalana28 августа 2017 15:21

@lora-art, традиции - это одно, а когда, увидев синеглазую женщину бежишь жарить соль на сковородке - это именно невежество. И потом любые традиции хороши, пока они безобидны. А когда они начинают оправдывать насилие и даже убийство близкого человека, то это варварство, с которым нужно бороться.

Анна . (@jasa_anya)28 августа 2017 15:28

@lanalana, тут возможно ещё религиозная тема влияет. Есть же в какой то религии, что изменившую женщину камнями закидывали. И для них это норма, для этих женщин в том числе.

@lora-art28 августа 2017 15:39

@lanalana, как мы можем браться судить это? Да, я не оправдываю женское обрезание и забивание женщины камнями, ни в коем случае. Но это не невежество. Если в Арабских Эмиратах сфотографировать местную женщину, то тебя могут посадить на 3 суток. Потому как это считается оскорблением. Или приветствие носами. У них так заведено, так принято.
Знаете, как говорится, не суйся со своим уставом в чужой монастырь.

@lanalana28 августа 2017 16:26

@lora-art, да я и не суюсь. Вы говорите об общих вещах, а я имею в виду конкретных людей, описанных в этой книге, их невежество, а не невежество определённой национальности или религиозной группы.

Как мы по-разному оценили книги)) Для меня она о светлом, о надежде, о терпении. Не нашла в ней ничего из того, что тебя так оттолкнуло!)

@freespiritmn 22 января 2015
Страшная книга. Не в смысле того, что в ней описано, но в смысле того, как. Сразу стоит предупредить будущего читателя, что аннотация никоим образом не ...Читать далее
@lora-art 6 сентября 2017
Сложно написать рецензию безотносительно к прошлому рецензенту. Но я очень постараюсь. Первое, о чем я хочу сказать, это то, что если вам нравится Холлед Хоссейни, ...Читать далее
@katzhol Катя 14 сентября 2017
Честь. Тонкая и хрупкая вещь. Её легко потерять, но невозможно найти. Она толкает на преступления. О ней, о чести, эта книга. В далёкой курдской деревушке ...Читать далее