Рецензия на книгу Вскрытие показало... от oksanamore

написала рецензию22 августа 2017 12:29

#Тайные_сокровища_Ридли4

Какие надежды я возлагала на этот детектив! Но в итоге разочаровалась. Прочитав аннотацию, я решила, что меня ждёт леденящая кровь история о таинственном, неуловимом маньяке, который держит в страхе весь город. Но книга не вызвала у меня практически никаких эмоций. Мне не было страшно, не хотелось поскорее прочитать и узнать, кто же этот маньяк. Я читала книгу медленно и неохотно. Детективная линия показалась мне недостаточно развитой, да и в целом сюжет меня не увлёк.

Расскажу немного о сюжете. Кей Скарпетта - судмедэксперт, участвующий в расследовании смертей женщин от рук неизвестного убийцы. Жертв маньяка не связывает ничего: у них разные профессии, разный образ жизни, даже во внешности нет ничего общего. По какому же принципу преступник выбирает женщин? Как находит их? Слишком много нелогичного в этой истории, но Кей полна решимости довести дело до конца.

Мне не понравилось, что в произведении так много внимания уделяется описанию жизни героев, их отношений. Конечно, это помогает лучше понять персонажей, но когда детективная составляющая уходит на второй план, и тебе приходится читать целую главу о совершенно непонятной и необоснованной неприязни Кей к своему коллеге, это начинает надоедать. В такие моменты мне совсем не хотелось продолжать чтение, но я не люблю бросать книги недочитанными.

В целом это неплохой детектив, но всё самое интересное начинается ближе к концу, в самых последних главах. Я читала книги этого жанра, которые понравились мне гораздо больше, поэтому вряд ли продолжу знакомство с данной серией.

@katzhol Катя 21 июля 2021
История была многообещающей. Но, как показывает практика, когда обещаний много большая часть из них не выполняется. Зявязка истории такова: в ночь с пятницы на субботу ...Читать далее