Рецензия на книгу Мой настоящий отец от Nyut

написала рецензию23 августа 2017 8:49

#ЭЭ1_3курс
Мысли сменяли одна другую. Сначала - какой же удивительный сын, что так написал об отце. Потом - каким же необыкновенным человеком был его отец, стойким и живучим. И ещё - и все же сын за что-то в обиде на отца. Не знаю от чего возникло это ощущение, но на первых страницах оно заслонило другие линии. Дидье (сын) восхищался Рене (отец) и мучился рядом с ним одновременно.

Постепенно смягчается и растворяется напрягавшее поначалу горькое чувство. Появляется очень личная история об отце с мифологическим оттенком и чудесами, напоминающими Сто лет одиночества. Даже Мельхиседек у Рене свой - с парабиблейской легендой и советом: «Будь учтив, хитроумен и уверен в своей правоте/ в себе.» Частое упоминание медиумов, передающих привет с того света, не раздражало, потому что органично вписывалось в маркесовский мир и потому что если любящее сердце так выражает своё желание соединиться с ушедшими - пусть медиумы встречаются на каждом шагу.

Вместе с предприимчивой и энергичной бабушкой Гортензией Рене вызывает в памяти Воздушные змеи Ромена Гари (с которым Рене, кстати, вместе учился, а Дидье проводит параллели между своим отцом и матерью Ромена описанной в романе Обещание на рассвете, и вообще Гари тут много). Они так похожи по поступкам и общему настроению на героев Воздушных змеев - чудаковатые и смелые одновременно, и военное время в кафе - это как если бы в Прелестном уголке заправляла боевая мадам Жюли.

Дидье пишет, как будто рассказывает. Этой способностью он обязан отцу, который сочинял для сына истории и делился воспоминаниями. Порой кажется, что писать о себе или о семье очень скучно, или вернее, такое чтение может заинтересовать только самых близких. Но это не так. Самое важно - как писать, Дидье пишет увлекательно. Второе - сугубо семейные байки радуют читателей, у них тоже есть семьи и на примере автора становится ясно, что каждому есть чем поделиться, и даже самый тривиальный опыт может отозваться, со стороны показаться целым приключением.

На страницах мелькают более и менее известные имена из разных областей, например, принцесса Грейс, Поль Верлен, Грета Гарбо, Сартр. Меня особенно умилил эпизод с последним. Дидье поставил его пьесу и из-за некоторых бюрократических формальностей вступил с ним переписку. И финал снова с Гари, всем любителям писателя будет приятно прочитать.

И ещё - местами это очень смешно. И тут у Дидье тоже талант, талант анекдота. Последние 20% изобилуют забавными зарисовками, а местами становятся просто фееричными.

Признание в любви, свидетельство жизни после смерти, сыновья благодарность - вот такое переплетение представляет собой эта книга.

#Тайные_сокровища_Ридли4

Людмила (@liu)23 августа 2017 8:59

1-й экзамен сдан!
Вот это ты сокровище откопала в списках - Ромен Гари в другой книге))) Надо срочно рекламировать на факультете, тут же так много любителей "Воздушных змеев", в том числе и я) А ещё и Верлен, Гарбо, Сартр - вот это плеяда. Как здорово, что ты выбрала именно эту)

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 9:13

@liu, тоже обрадовалась, что ее выбрала, хоть и фыркала недовольно в начале)) совсем немного

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:19

@Nyut, да я заметила, что ты не в самом благожелательном настроении на этом курсе) Но хорошо, что в результате чтение было в удовольствие! Выбрала, что дальше читать?)

Алена Кислякова (@lin_kis)23 августа 2017 9:27

@Nyut, опередила меня!))) Я собиралась этой книгой закрыть пункт БК книга без рецензии))

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 9:28

@liu, да, чего-то меня накрыло, но уже проходит))

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 9:28

@liu, продавцов троллей начала

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:30

Параллель с Гари притягивает, а вот с Маркесом - отпугивает. Даже не знаю, браться за книгу или нет.

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 9:32

@lin_kis, извини!) не хотела) на прошлом курсе у нас с Анютой @nuta2019 так вышло)) она меня опередила с сокровищами на книге Спаси меня борьба за каждую книгу!)

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 9:33

@beshenaia, берись) Маркес - мое ощущение, Гари - авторское

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:34

@nyut, пусть больше не накрывает =)))
@lin_kis, какая жалость - но если что, я вместе с итогами выложила какие ещё книги из списков подойдут под этот пункт БК)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:57

@Nyut, спасибо за информацию! А то Маркес - совсем не моё. Но вот пройти мимо Гари у меня вряд ли получится.

@Nyut, ну мы тут уже банду почти организовали - Анки-хулиганки

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 10:37

@nuta2019, да, та ещё банда)
была уверена, что меня кто-нибудь обгонит

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 10:39

@beshenaia, надеюсь, тебе понравится. очень живо написано

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 10:40

@beshenaia, там и с Сартром интересно, если вдруг любишь)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 10:57

@Nyut, с Сартром я пока не знакома. Надо брать!

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2017 18:06

@liu, спасибо, стараюсь) очень помогает и держит на связи то, что ты на каждую рецензию пишешь ответ, греет душу!

@beshenaia Светка Паршина 9 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс(Доп) У меня довольно богатый читательский опыт и в моей жизни было многое. Были детективы, приключения, любовные романы, антиутопии, триллеры… Но такая книга мне встречается ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 12 сентября 2017
Мой настоящий отец – это письмо сына умершему отцу. Но оно совсем не грустное и не печальное, а наоборот - полно энергии, смеха и жизненного ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 12 сентября 2017
У каждого человека так или иначе есть отец. Кто-то его даже ни разу не видел, кого-то он оставил довольно рано, а с кем-то он всю ...Читать далее