Рецензия на книгу Врата неба от beshenaia

написала рецензию25 августа 2017 17:36

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Наверное, рассказы – это не моё. Мне в них так много не хватает! Какой-то широты и бескрайности повествования, что ли. Мне мало того, что я узнаю о главных героях. Автор рассказа редко может себе позволить посвятить несколько страниц описанию внешности героя, его судьбы, взглядов на жизнь или хотя бы указать приблизительный возраст. Я не знаю, чем живут и дышат люди, о которых идёт речь, до начала описываемых событий, и не представляю, что будет с ними происходить дальше.
Понимаю, что рассказ – это особый жанр, требующий большого мастерства. Автор всего несколькими страницами должен заинтересовать своего читателя, донести до него важную мысль, заставить задуматься. Но мне так часто мало того, что мне предлагают! И приходится чувствовать себя обманутой… обманутой ожиданиями.
Так вышло и с этим рассказом. Перед нами довольная трагичная история одной семейной пары и их друга. Женщина умирает от туберкулёза (ожидаемо, но как всегда, неожиданно). И некоторое время спустя безутешный супруг и его друг отправляются по любимым местам его покойной жены. И там, в кабаке среди танцующих пар видят девушку, так сильно похожую на дорогого им человека. Муж пытается её отыскать, но тщетно – ведь перед той, которую он потерял, давно открылись врата неба…

Людмила (@liu)29 августа 2017 15:24

Не успела я ещё проникнуться творчеством Кортасара... может в следующий раз перед тем как снова приступить к "игре в классики" попробовать почитать его рассказы.

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2017 20:16

@liu, после Сашиной рецензии - Классики должны сложится неизбежно))

Людмила (@liu)29 августа 2017 20:57

@Nyut, тут вопрос восприятия и настроения, так что не в чужих рецензиях дело)))

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2017 23:49

@liu, меня очень впечатлило!)