Рецензия на книгу Тайная вечеря от lanalana

написала рецензию28 августа 2017 17:39

#ЭЭ1_3курс (Диплом)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Ещё один роман, в котором сошлось почти всё, что мне нравится. Я люблю читать исторические романы, особенно, если в них присутствует загадка. А уж если в нём ещё о каком-нибудь произведении искусства рассказывается, то полный восторг мне обеспечен.

1497 год. Милан. С Востока приходят новые идеи, подтачивая здание христианской веры. Умы захватывают идеи Платона и других античных мыслителей. Папой становится Александр Шестой Борджиа, а в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие создаёт «Тайную вечерю» гениальный Леонардо да Винчи. В этот монастырь и прибывает падре Августин Лейр, инквизитор. Он должен выяснить, не содержит ли создаваемая фреска следов ереси, не скрыты ли в ней тайные знаки, противоречащие христианскому учению.

Большая часть персонажей в романе — реальные исторические личности. Только главный герой да несколько человек выдуманы, но они так органично вплетены в повествование, что в их существовании не сомневаешься.

В книге много внимания уделено толкованию символов, «Тайная вечеря» разобрана очень подробно. Не знаю, насколько правдиво всё, что описыватся в романе, но саму фреску я теперь знаю очень хорошо вплоть до узла на скатерти, могу назвать имена всех апостолов и хорошо помню, кто, что и как на ней делает.

Единственный минус в том, что история иногда казалось затянутой. Очень много разговоров было о тайне, а сама разгадка меня не сильно шокировала.

Людмила (@liu)28 августа 2017 18:26

3-й экзамен сдан) с полной отчётностью!
Боялась что книга окажется пустышкой, теперь чувство облегчения) Обожаю эту эпоху, а самое запоминающееся, что я о ней читала, это Воскресшие боги (Леонардо да Винчи) Мережковского.

@lanalana28 августа 2017 23:53

@liu, спасибо! А "Воскресшие боги" одна из моих любимых книг)

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2017 8:05

@lanalana, предвкушаю-предвкушаю) не напоминает Имя розы?

Людмила (@liu)29 августа 2017 8:24

@lanalana, как здорово, а что-то ещё из этой трилогии Мережковского читала?

@lanalana29 августа 2017 10:35

@Nyut, если только самую малость. "Имя розы" всё-таки сложнее, серьёзней

@lanalana29 августа 2017 10:36

@liu, нет. Не читала.

@beshenaia Светка Паршина 31 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Доп) Есть ли на свете хоть один человек, который не знает фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» или хотя бы раз не видел её ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 3 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Если решите читать эту книгу, не растягивайте процесс. Не обратишь пристального внимания на какую-то деталь, имя или предмет, а через несколько глав придётся мучительно ...Читать далее