Рецензия на книгу Дом паука от Yachmenka_magical

написала рецензию29 августа 2017 19:54

Во время чтения этого романа, меня не покидало ощущение того, что я не сама его читаю, а кто-то невидимый зачитывает хронику событий. Плавно, тягуче (я бы сказала нараспев), погружение в книгу прошло успешно. А уж описание древнего Феса – это просто полный восторг!
Три героя, три судьбы, три взгляда на жизнь, переплетены в причудливый восточный узор. Для меня в этом узоре, несомненно главным штрихом стал Амар. Пятнадцатилетний юноша, не желающий учиться, да и работать в общем тоже, но если уж он работает, то отдается работе со всей страстью. Но так страсть угасает быстро, так же и у Амара она быстро проходит. Необразованный парень, на протяжении всего романа, меня поражал. До сих пор не могу определить свое отношение к нему. Слепо веря в Аллаха и его волю, Амар ни во что не вмешивается, при этом у него вроде есть свое мнение, а вроде и нет. Иногда юноша производит впечатление умственно отсталого, а иногда потрясает своей хитростью и своими, мягко говоря, не юношескими рассуждениями. Его можно назвать патриотом, но при этом всем, его притягивают европейские кварталы и мечта о европейских ботинках. Мне было жаль Амара, когда его избивал родной отец, но потом я страшно его ненавидела, когда он придумывал молитву Аллаху над неверными, что бы они подвергались страшным пыткам. Но как же просто слепить из такого верующего машину для убийств и прикрыть это религией. Страшно и жутко (
Стэнхем – американский писатель, довольно циничный на мой взгляд, но люблю таких. Вот с ним у меня трудностей не возникло. Думая, что прожив в Фесе и понаблюдав за местными жителями, он понял их религию, взгляды и жизненный уклад, то вот он наивный. Нельзя постичь то, что твориться в душе одного человека, а уж про целый город и народ и говорить нечего.
Полли Берроуз, или просто Ли – недальновидная и довольно «пустая» особа. Ничего ее особо не интересует, как сложиться судьба Амара ее не волнует, она борется за свободу личности, но только не в гуще событий.
И можно было бы додумывать концовку, но и так все яснее ясного, где просто человеческая трусость и бегство, а где воля Аллаха.
#Сек1_3курс

@katya30 августа 2017 9:37

Поздравляю с закрытием сессии!

@arninleo Алексей Леоненко 14 мая 2015
#А1_2курс Пол Боулз (1910-1999) признанный классик американской литературы 20 века. Книга быга написана в 1955 году. Переведена на русский язык в 2006 году, в этом ...Читать далее
@kism 30 октября 2018
Вторая книга про восточные страны, а все попадается Африка… Марокко, как подсказывает википедия, даже переводится как запад. Однако, ощущение «восточности» тут все же есть. Скорее ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 октября 2021
Изначально роман должен был быть посвящен целиком и полностью городу Фес с его самобытностью и существованием вне времени. Но в момент написания книги город стали ...Читать далее