Рецензия на книгу 100 шкафов от SKantor

написала рецензию1 сентября 2017 0:15

Я люблю такие книги. Лёгкие, интересные, захватывающие. Такие книги хорошо читать после тяжелого дня, когда настолько устаешь от повседневности, что хочется чего-то волшебного, истории в которую погружаешься с головой. Только вот есть у данной книги один не самый большой, но минус - она слишком короткая. Но обо всем по порядку.
А началось все, со штата Генри, в который приехал к родственникам мальчик Генри. Кстати, одну из кузин Генри тоже зовут Генри, точнее Генриетта, но суть впрочем, не в этом. Суть в том, что в первую же ночь, у мальчика в комнате начинают происходить странные вещи. Кто-то стучится в стену, кто-то ходит по нижнему этажу, в общем, скучать не приходится даже ночью. А уж когда со стены начинает опадать штукатурка, обнажая многочисленные маленькие двери, времени на отдых просто не останется, ведь перед детьми открывается новая вселенная, и даже не одна. Ведь каждая дверь ведёт в другой, неизведанный мир. А иногда, не ведёт никуда. А иногда, ведёт в такие места, куда попадать как-то и не хочется. Но любопытство детей тянет их как раз туда, куда идти не следовало бы.
И вот тут и приходит время главного для меня минуса. Идея ведь очень крутая, тут можно отлично развернуться. Но книга такая короткая, что развернуться просто некогда. Первые 15% посвящены введению, потом ещё 20% развивается сама идея дверей, и только ближе к середине события действительно начинаются. А учитывая, что книга короткая(всего 270 страниц на мобильном) развить все до конца автор просто не успевает, так как уже и эпилог писать надо. И пусть даже, это только первая часть трилогии, мне все равно обидно, так как я редко дохожу до продолжений.
Так чем же все же эта история привлекает? Интересной идеей путешествий через шкафы, с необычным, пусть и необъясненным пока что механизмом. Милой семейной историей, которая наверняка получит развитие в следующих частях. Ну и, просто неплохая для парочки тихих вечеров книга для любителей детско-подросткового фентези.
Не знаю, дойду ли я когда-нибудь до второй части, но этой я осталась довольна. Я нашла то, что хотела, и с удовольствием посоветую книгу любителям жанра. Правда, если бы книга была в два раза толще, думаю было бы ещё круче.
#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:30

Книга про путешествие через шкафы подобранная к описанию Исчезательного шкафа)) круто получилось))
А автор явно не захотел заморачиваться на тему имён)))
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2017 16:48

@alyonaivanishko, насчет именно это точно) Хотя может это какой-то сюжетный ход, который станет понятен в следующих частях)
Как приятно, учеба закончилась а баллы я еще получаю))

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:53

@SKantor, главное, искать положительные моменты в том, что я подзатянула с итогами)) *пользуюсь, что админы во всю смотрят в сторону нового потока))*
зато делаю это не на бегу, а с чувством))

@kristy2016 кристи масянька 5 марта 2015
Интересная, захватывающая сюжетом, прекрасная книга с великолепной идеей и замыслом. Очень хороший роман: и фантастика в одном лице, и приключения и все в одной книге. ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 25 октября 2015
Я не помню, чтобы читала современную детскую литературу. Это первый опыт. И он очень неплох! Книга рассказывает нам о мальчике Генри, который обнаруживает в стене ...Читать далее
@small_hatter 7 апреля 2017
Представьте, что вы знаете способ, как проникать в другие миры. Только подумайте, какие перспективы открываются: можно позавтракать дома, отправиться на ланч в лес, находящийся в ...Читать далее