Рецензия на книгу Инженеры бессребреники от beshenaia

написала рецензию1 сентября 2017 19:57

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
Михаил Салтыков-Щедрин

Что тут скрывать? О честности и неподкупности российских чиновников всегда можно было слагать легенды. Но так в рассказе идёт речь о временах Николая I, я остановлюсь именно на нём. Благо большего чиновничьего беспредела (я надеюсь) Россия за свою историю не видела.
Чего только стоит фраза, брошенная императором в разговоре с наследником престола:
— Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я.
Не слабо, правда? А потом ещё Николай I распорядился проверить, кто из губернаторов берёт взятки. Не берущих оказалось лишь двое: киевский губернатор Фунуклей и ковянский — Радищев. Как отметил император, просто первый слишком богат, а второй – слишком честен.
Кажется, взятки и всевозможные презенты чиновникам на столько вошли в нашу жизнь, что многие удивляются: как так, дети сами поступили в институт, да ещё и на бюджет? Не уж-то даже никому заплатить не пришлось? Закончил университет, и ни разу не платил за экзамены? Да кому ты сказки рассказываешь! И такие примеры можно приводить бесконечно: садик, школа, поездка в санаторий, какое-нибудь пособие или грант…
А в рассказе Лескова нашлись трое правдолюбцев, борцов за честность, так сказать. Вот только они не сдюжили. Двое ушли в монастырь, отказавшись от мирской жизни, а третий так и вовсе с миром завязал окончательно и бесповоротно. А выводы… Выводы делайте сами, господа.